12.10.2023

Маневры на рынке грузоперевозок: дорогами 2023 года

Маневры на рынке грузоперевозок: дорогами 2023 года

Круглый стол под таким названием провел журнал «Эксперт-Урал» 11 октября

Участниками нашего мероприятия стали руководители Уральского таможенного управления, филиала в УрФО Ассоциации международных автомобильных перевозчиков, крупнейших транспортных предприятий Уральского региона.

Обсуждались такие вопросы, как направления и структура поставок экспортных и импортных грузов в текущем году; основные тенденции на рынке железнодорожных и автомобильных грузоперевозок; барьеры в сфере транспортной логистики; развитие «Сухого порта» в Свердловской области.

Большая публикация по итогам круглого стола выйдет в нашем издании 30 октября. Здесь же мы кратко обозначим основные тезисы.

Семь тезисов в сфере грузоперевозок

1. Объем внешнеторгового оборота Уральского федерального округа в этом году снизился, в первую очередь за счет сокращения экспортных поставок. Основная причина — снижение объемов экспорта уральских металлургов, также сократились поставки из УрФО за рубеж полимеров. В то же время выросли поставки радиоактивных материалов с Урала в США, Францию и Южную Корею.

2. В ближайшие три года эксперты не ожидают реального увеличения провозных возможностей в сфере железнодорожных грузоперевозок на Восточном полигоне. Инфраструктура Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей активно развивается, но для этого требуется везти по той же железной дороге огромные объемы строительных грузов (щебень, рельсы, шпалы). Эти объемы пока «съедают» весь прирост провозных возможностей.

3. Дефицит провозных мощностей на железной дороге привел к такой проблеме, как увеличение оборота вагонов. За пять лет этот показатель вырос с 15 до 19 суток. То есть вагоны стали перемещаться значительно медленнее, простаивая в пробках. Дефицит вагонного парка привел к увеличению спроса на новые вагоны. За последние десять лет вагонный парк в России вырос на 30%. Вагоностроители почувствовали спрос, за последний год цена на новые вагоны выросла в среднем более чем в полтора раза.

4. Доставку в Россию грузов, которые поступают в порты Турции, могут осуществлять только турецкие автоперевозчики. Российские автотранспортные компании столкнулись с запретом на осуществление этого вида деятельности.

5. С начала 2023 года Китай снял ковидные ограничения для иностранных, в том числе российских автоперевозчиков (ранее заезд в КНР был возможет только с перецепкой и перегрузкой). Теперь автотранспортное средство может доезжать до складов разгрузки и погрузки в приграничных городах. В связи с этим на китайском направлении наблюдается большое оживление грузопотока.

6. С мая 2023 года международный автомобильный пункт пропуска Забайкальск на границе с КНР переведен на круглосуточный режим работы, что позволило увеличить пропускную способность в 1,7 раза, а общий объем перевезенных грузов за первое полугодие этого года уже превысил показатель за весь 2022 год.

7. Введение с сентября 2023 года электронной очереди на международных автомобильных пунктах пропуска первоначально привело к серьезной проблеме. Мошенники, желающие заработать, стали записывать в эту очередь автомобили, которых нет на пункте пропуска и которые даже не имеют допуска к международным перевозкам. Далее эти места в электронной очереди пытались продавать перевозчикам. Теперь введена модерация: проводится проверка каждого автомобиля, записанного в электронную очередь, свидетельство о регистрации транспортного средства сверяется с базой Ростанснадзора, но пока в ручном режиме. На сегодняшний день проблем с записью в электронную очередь нет.

Фото: Сергей Рамзин

Еще в сюжете «Экспорт»

Материалы по теме

Кто потянет воз

Манна Поднебесная

Пошла волна по суше

ПГК загружает Китай

СвЖД представила план по изменению железнодорожного транзита через Екатеринбург

Проезд с групповым сопровождением