11.04.2022

Евросоюз ввел санкции на поставку в Россию оборудования для переработки нефти и сжижения природного газа

Евросоюз ввел запрет на продажу, поставку, передачу и экспорт, прямо или косвенно, товаров и технологий, подходящих для использования в переработке нефти и сжижении природного газа (СПГ) независимо от их происхождения любому лицу/компании в России или для использования в РФ.

В списке запрещенных для нефтепереработки установки алкилирования и изомеризации, установки производства ароматических углеводородов, атмосферно-вакуумные установки перегонки нефти, установки каталитического риформинга/крекинга, коксователи замедленного коксования, установки флексикокинга, реакторы гидрокрекинга, корпуса реакторов гидрокрекинга, технология производства водорода, технология извлечения и очистки водорода, технология/установки гидроочистки, установки изомеризации нафты, блоки полимеризации, установки сольвентной деасфальтизации, установки по производству серы, установки сернокислотного алкилирования и регенерации серной кислоты, установки термического крекинга, установки трансалкилирования, висбрекеры, установки гидрокрекинга вакуумного газойля, технология очистки топливных газов НПЗ и получения серы (включая установки аминовой очистки, установки очистки серы, установки очистки хвостовых газов).

В списке подсанкционного оборудования для процесса СПГ технологические установки для охлаждения газа, для разделения и фракционирования углеводородов, для сжижения природного газа, холодильные камеры, криогенные теплообменники и криогенные насосы.

Добавим, СПГ-завод на территории Урала строит  Новатэк. Месторождения и лицензионные участки расположены преимущественно в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится около 80% добычи газа в России и приблизительно 15% мирового объема добычи газа. Проект «Арктик СПГ 2» предусматривает строительство трех технологических линий по производству сжиженного природного газа мощностью 6,6 млн тонн в год каждая и общей мощностью 19,8 млн тонн СПГ и до 1,6 млн тонн стабильного газового конденсата в год. Участниками проекта до событий конца февраля были Новатэк (60%), TotalEnergies (10%), CNPC (10%), CNOOC (10%) и Japan Arctic LNG, консорциум Mitsui & Co, Ltd. и JOGMEC (10%).

По оценке президента Союза производителей нефтегазового оборудования Константина Радинского,  глобальная зависимость в нефтегазе, особенно в проектах СПГ, достигает 70%. Китай мог бы заместить позиции на 90 — 95%, но, по мнению эксперта, входить в  зависимость от Поднебесной не стоит: китайский бизнес, как и любой другой, сильно зависит от финансовых институтов и инструментов. По его словам, компании уже сейчас получают отказы по некоторым позициям: «Мы можем решить какие-то сиюминутные проблемы с помощью Китая, но стратегически нужно выстраивать совершенно другую схему, которая позволит нам быть технологически независимыми в сфере ТЭК»

Еще в сюжете «События на Украине: последствия для экономики»