20.07.2022

Уралвагонзавод отгрузил Минобороны очередную партию минометов

Центральный научно-исследовательский институт «Буревестник» (в составе  концерна «Уралвагонзавод»  входит в Ростех) отгрузил партию минометов 2Б11 калибра 120 мм с колесным ходом по государственному оборонному заказу, сообщила пресс-служба УВЗ.

Как считают на УВЗ, в боевых условиях преимуществами миномета 2Б11 являются усовершенствованная плита кругового обстрела, быстросъемный стреляющий механизм, не требующий разборки ствола, а также предохранитель от двойного заряжания небольшой массы, . Для стрельбы из миномета применяются выстрелы с осколочно-фугасными, дымовыми, осветительными и зажигательными минами.

Миномет 2Б11 стоит на вооружении российской армии и пользуется спросом на экспортном рынке, в этом году минометы  будут задействованы в конкурсе «Мастера артиллерийского огня» на Международных армейских играх «Арми-2022», рассказали в пресс-службе.

Добавим, предыдущая отправка техники УВЗ в адрес Минобороны (партия бронированных ремонтно-эвакуационных машин БРЭМ-1М) прошла в начале июля. Всего в этом году в войска направлены более 30 танков Т-72Б3, эшелон танков Т-90М «Прорыв», а также отремонтированные разведывательные машины БРМ-1К.

Еще в сюжете «События на Украине: последствия для экономики»