28.02.2022

Так ли страшно отключение российских банков от SWIFT

Так ли страшно отключение российских банков от SWIFT

Санкции в отношении России  расширяются, первая неделя марта для финансовых рынков будет напряженной

Россию все-таки отключают от SWIFT. Муссировавшиеся долго слухи подтвердились. В эти выходные решение приняли США, Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция и Еврокомиссия. Конкретного механизма реализации решения пока нет. Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на Reuters сейчас SWIFT ведет переговоры с Европой с целью сформировать список банков, против которых будут выставлены новые ограничения. Считается, что в первую очередь под них попадут банки, уже внесенные в санкционный список.

И эти слухи довольно сильно подтачивают фондовый рынок. Авторитетный финансист основатель компании «Фридом Финанс» Тимур Турлов между тем не видит за этим большой опасности. Свои аргументы он привел на странице в Фейсбук: 

— Что такое SWIFT? Это такой межбанковский банк-клиент, способ для почти всех банков мира безопасно и быстро обмениваться поручениями на перевод денежных средств. При помощи этой системы банки шлют своим зарубежным партнерам приказы на перевод иностранной валюты, конвертации, подтверждают сделки, могут выдавать гарантии за клиентов. Сама система не осуществляет никаких переводов и не хранит средств, это просто система коммуникации. Хранят деньги банки-корреспонденты. В долларах США все межбанковские расчеты проходят через американские банки.

Россию действительно могут отключить от системы, случаи в истории были, в частности такие меры предпринимались в отношении Ирана и Северной Кореи. Но это не означает остановку прохождения платежей совсем, считает Тимур Турлов:

— Если нет дополнительных санкций, то платежи возможны, хотя это и может занимать гораздо больше времени, чем раньше, из-за не столь автоматизированной обработки платежей. Под санкции попали почти все крупнейшие госбанки. Это полный SDN-лист, предполагающий запрет в долларах вне РФ и любые сделки с лицами из США, также ограничения распространяются на ФК Открытие, Совкомбанк, Промсвязьбанк и Новикомбанк. Карты клиентов данных банков не смогут работать вне России в любой валюте, а также отключат Apple Pay и аналоги. Сбербанку в течение месяца предписано закрыть корсчета в долларах. Карты должны работать, но внешние переводы своих клиентов в долларах США он обслуживать не сможет уже через месяц. Внутри России должны все наладить и в долларах. Все остальные средние, мелкие и иностранные банки пока вне удара, как и брокерские счета вне государственных банков. Иностранные бумаги клиентов, лично не входящих в санкционные списки, не блокировали никогда, даже у ВТБ. Наша группа тоже вне удара в данный момент, и мы сохранили весь набор наших кор. отношений по всему миру, выстроив один из самых жестких санкционных комплайнсов из-за требований NASDAQ. У нас много американских институциональных акционеров, розничный бизнес, обслуживаем уже более 100 тысяч граждан ЕС

27 февраля пресс-служба Банка  России распространила сообщение о том, что ЦБ располагает необходимыми ресурсами и инструментами для поддержания финансовой стабильности и обеспечения операционной непрерывности финансового сектора, а передачу финансовых сообщений внутри страны при любом сценарии развития событий обеспечит Система передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России :

— Банк России будет непрерывно предоставлять банкам наличную и безналичную ликвидность в рублях. Аукцион РЕПО «тонкой настройки» в понедельник будет проведен на безлимитной основе, с полным удовлетворением всех поступивших от банков заявок. Для максимального покрытия возможной потребности банков в текущей ликвидности Банк России существенно расширит Ломбардный список. Российская банковская система стабильна, имеет достаточный запас капитала и ликвидности для бесперебойного функционирования в любой ситуации. Все средства клиентов на счетах сохранены и доступны в любой момент времени. Банковские сервисы предоставляются в обычном режиме. Банковские карты всех банков на территории России также продолжают работать нормально.

Между тем к уже объявленным на прошлой неделе санкциям со стороны США, Великобритании и Канады в выходные добавились санкции Европейского союза. ЕС запретил поставки в адрес авиационной и комической отраслей. Под санкции попали также ряд конкретных компаний: РЖД, КамАЗ, Сухой, МиГ, Концерн Калашников, Ростех и российские ведомства — Министерства обороны, Служба внешней разведки, Рособоронэкспорт и управление делами президента России.

В финансовом секторе ограничения от Европы коснулись Альфа-банка, банка Россия, Открытие, Промсвязьбанка. Кроме того, санкции ограничили доступ к рынку капитала Евросоюза для правительства России, Центробанка и ряда финансовых учреждений.

А вот против нефтегазовой отрасли России США решили не водить санкции, пишет РБК. Госдепартамент США объясняет это тем, что такая мера может привести к росту цен на энергоносители и ударить по энергетической безопасности.

Ну и самое жесткое решение ожидается относительно блокировки активов Банка России, пишет РБК. Расчет делается на то, что таким образом российский регулятор не сможет использовать собственные международные валютные резервы для отражения санкционных атак. 

Следом за санкциями последовали действия рейтинговых агентств. MOODY'S поставил рейтинг России на пересмотр с возможностью понижения, а S&P уже понизил рейтинг России в иностранной валюте ниже инвестиционного уровня с «ВВВ-» до «ВВ+», а долгосрочный рейтинг в национальной валюте понижен с «ВВВ» до «ВВВ-». Агентство также переместило страну в список CreditWatch с негативным прогнозом: «Мы считаем, что объявленные санкции могут оказать существенное прямое и косвенное влияние на экономическую и внешнеторговую активность, доверие местных жителей и финансовую стабильность. Мы также ожидаем, что геополитическая напряженность повлияет на доверие частного сектора, что негативно скажется на росте», — объясняет агентство свое решение.

Учитывая все эти события, следующая неделя для успокоившихся было финансовых рынков грозит снова стать напряженной. В пятницу, 25 февраля, во время начала основной торговой сессии индекс МосБиржи резко подскочил выше 2500 пунктов, но ведущий аналитик ПСБ Алексей Головинов оценил это движение как коррекционный отскок, новостные риски продолжают оставаться высокими. Учитывая это, Московская биржа решила 28 февраля снова не проводить утренние торги.

 

Еще в сюжете «События на Украине: последствия для экономики»

Материалы по теме

Сейчас важно не поддаваться панике и свести суету к минимуму

Почему не удается стабилизировать рубль

Храните деньги в юанях, если готовы играть вдолгую

ЦБ РФ идет на решительные действия для обеспечения финансовой стабильности

Чтобы удержать экономику на фоне адских санкций, потребуются ресурсы для поддержки бизнеса

Эйфория на фондовом рынке закончилась