05.05.2022

Доступ российских ученых к международной базе данных научного цитирования Web of Science официально закрыт

https://t.me/khokhlovAR/94

Компания Clarivate, которая управляет международной базой данных научного цитирования Web of Science, подтвердила, что закрыла доступ к базе российским ученым. Решение принято еще 11 марта в ответ на военную операцию России на Украине.

«Мы приняли решение закрыть наш офис в России и прекратить коммерческую деятельность в России. Это означает, что действие учетных записей российских пользователи Web of Science приостановлено», — сообщили ТАСС в пресс-службе компании.

Напомним, 4 мая вице-президент РАН Алексей Хохлов подтвердил в тeлеграм-канале, что Web of Science стали недоступны в России.

По его мнению, актуальной становится задача создания российского поисковика, и ближе всего к решению этой задачи сейчас находится Научная электронная библиотека elibrary. Определенные надежды вице-президент РАН связывает и с Российским центром научной информации (преемником РФФИ): «Это для них реальная и полезная для научного сообщества задача (а не то, что они написали в недавно вывешенном на regulation проекте устава)».

Добавим, в апреле в Минобрнауки России заявили, что блокировка доступа к иностранным базам данных научного цитирования не вызовет масштабных проблем, а в ближайшее время будут найдены механизмы доступа к международным научным исследованиям. Подробности не сообщаются.

Еще в сюжете «События на Украине: последствия для экономики»