02.03.2022

Меры поддержки ИТ-компаний: льготы по налогам, ипотеке и отсрочке от призыва

Меры поддержки ИТ-компаний: льготы по налогам, ипотеке и отсрочке от призыва

На заседании правительства Михаил Мишустин рассказал о новых мерах поддержки ИT-отрасли. Компании будут освобождены от налога на прибыль, проверок, их сотрудники смогут получит льготную ипотеку и отсрочку от призыва, сообщил премьер-министр.

Налоговые преференции будут распространены на разработчиков мобильных приложений и организации, занимающиеся реализацией, установкой и тестированием отечественных решений.

  • На три года все ИT-компании будут освобождены от уплаты налога на прибыль и проверок контрольными органами. Им будут предоставлены льготные кредиты по ставке, не превышающей 3%.
  • Сотрудники ИT-компаний смогут оформить льготную ипотеку и получить отсрочку от призыва на военную службу на время их работы в российских компаниях.
  • Правительство расширит программу предоставления грантов на создание отечественных решений.

Министерству цифрового развития поручено оперативно подготовить все необходимые документы, чтобы компании как можно скорее смогли воспользоваться новыми мерами поддержки.

Кроме того, обещано, что действующие сотрудники таких компаний в возрасте до 27 лет получат отсрочку от призыва на военную службу.

 

Еще в сюжете «События на Украине: последствия для экономики»