20.04.2023

В Магнитогорске производитель анкерных крепей создал конструкцию быстровозводимого блиндажа для российской армии

В Магнитогорске производитель анкерных крепей создал конструкцию быстровозводимого блиндажа для российской армии

Несколько образцов габионов и блиндажей переданы через благотворительные организации для испытаний на полигонах

«УралЭнергоРесурс» – это группа компаний  по производству фрикционных анкерных крепей и нестандартного горно-шахтного оборудования. Однако участие России в СВО подтолкнуло разработчиков на создание системы блиндажных укреплений, сообщили в пресс-службе губерантора и правительства Челябинской области.

Как рассказал директор по перспективному развитию Иван Туркин, на предприятии создали конструкцию быстровозводимого блиндажа, который может быть развернут в считанные часы в зоне боевых действий, чтобы сохранить жизни личному составу при проведении боевых операций. «Также нашей разработкой стали быстро разворачиваемые габионы. В обычном представлении это сетка, засыпанная камнями. Однако у нас другое представление: это более крепкие сварные сетки, выстланные с внутренней стороны специальной тканью, чтобы материал не высыпался. В случае попадания снарядов можно защитить жизнь личного состава с помощью габионов», –  рассказал Иван Туркин.

В настоящий момент несколько образцов габионов и блиндажей переданы через благотворительные организации для испытаний на полигонах. Предварительно, как отметил Иван Туркин, габионы прошли испытания, а блиндажам еще предстоит пройти проверку в полевых условиях.

Блиндаж представляет собой модульную сборную трехсекционную конструкцию. Внутри могут разместиться до 12 человек личного состава. Внутри есть печь для обогрева и приготовления пищи, вентиляция, смонтированы провода для подключения к генератору. В комплекте поставляется минимальный набор для технического обеспечения: ключи для сборки, комплект для сборки, освещение, розетки. Четыре человека смогут собрать всю конструкцию за пять часов.

В месяц предприятие может изготавливать от 20 до 30 блиндажей, но если переориентировать часть производства только под эти нужды, то количество готовых конструкция возрастет до 50.

Фото: пресс-служба администрации Магнитогорска

Еще в сюжете «События на Украине: последствия для экономики»

Материалы по теме

На ММК завершена реконструкция сероулавливающей установки

В Челябинской области 2 января объявлен днем траура

СК призвал не доверять информации о теракте в Магнитогорске

«Русатом Гринвэй» представил проект рекультивации свалки в Магнитогорске

Борис Дубровский предложил создать агломерацию вокруг Магнитогорска

Западносибирские муниципалитеты возглавили интегральный рейтинг ста крупнейших городов России