01.03.2022

Росавиация прорабатывает организацию рейсов для вывоза россиян из-за границы, но рекомендует рассмотреть альтернативные маршруты возвращения

Россия прорабатывает организацию гуманитарных рейсов для вывоза из стран, в которых находятся наиболее многочисленные группы граждан РФ, сообщила пресс-служба ведомства. Однако в Росавиации рекомендуют рассмотреть альтернативные маршруты возращения домой, «что на текущий момент представляется наиболее предпочтительным».

Как сообщается, в совещании по вопросу организации полетов российских авиакомпаний в условиях введенных ограничений на авиасообщение в ряд стран Европы и Канады приняли участие представители МИД России, Минцифры России, Росавиации, Ростуризма, ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» и российских авиакомпаний: «Аэрофлот», «Россия», «Победа», «Сибирь», «Уральские авиалинии», «АЗУР эйр», «Северный Ветер», «Икар», «РОЯЛ ФЛАЙТ», «Смартавиа» и «Ред Вингс».

Представители авиакомпаний проинформировали о текущей ситуации, связанной с отменой рейсов в европейские страны. Авиакомпании принимают меры по организации перевозок своих пассажиров через авиакомпании-партнеров. В случае отказа пассажира от перевозки осуществляется возврат денежных средств в полном объеме, подчеркивается в сообщении.

Вопрос организации гуманитарных рейсов из стран, в которых находятся наиболее многочисленные группы наших граждан, прорабатывается. Выполнение гуманитарных рейсов будет возможно при условии положительных решений авиационных властей стран ЕС, из/через которые будут организованы данные рейсы, уточнили в ведомстве.

Поскольку сбор данных и их обработка требуют времени и создания специальных ресурсов, в Росавиации рекомендуют «рассмотреть альтернативные маршруты возвращения домой, что на текущий момент представляется наиболее предпочтительным:

  • Использовать коммерческие рейсы иностранных авиакомпаний для перелета в третьи страны, не ограничившие авиасообщение с РФ. Затем рейсами российских или иностранных авиакомпаний в пункты на территории России Например, через Азербайджан, Армению, Казахстан, Катар, ОАЭ, Турцию, и др.
  • Использовать маршруты смешанного (мультимодального) транспортного сообщения. Например, добираться до пунктов в Латвии, Литве, Польше и Финляндии, используя рейсы иностранных авиакомпаний или другой вид транспорта. Затем наземным транспортом в пункты на территории России, в том числе через Белоруссию».

 

 

 

Еще в сюжете «События на Украине: последствия для экономики»