06.05.2022

К чему приведет более смелое решение ЦБ по ставке и каких шагов ждать от регулятора

К чему приведет более смелое решение ЦБ по ставке и каких шагов ждать от регулятора

Снижение ставки поддержит ипотеку. Инфляция будет высокой, при этом экономика упадет минимум на 8%, чтобы поддержать ее, к концу года ЦБ опустит ставку до 12%

Снижение ключевой ставки 29 апреля до 14% стало неожиданностью для рынка, консенсус-прогноз ориентировался на понижение ставки до 15%. По мнению главного экономиста Альфа-банка Наталии Орловой, решение ЦБ основывается на существенном замедлении инфляции в апреле. После ускорения до 7,6% м/м в марте цены с начала месяца на 22 апреля 2022 года выросли в месячном исчислении на 1,25%: «Одной из причин этого является снижение повышенного спроса на товары, который наблюдался в марте. Этот фактор считался важным драйвером скачка годовой инфляции с 9,2% в феврале до 16,7% в марте».

При этом эксперт считает, что в реальности масштаб роста спроса домохозяйств в марте был умеренным, о чем говорит динамика в рознице: «Мы ожидали, что показатель роста оборота розничной торговли вырастет на 8% г/г, но Росстат сообщил о его росте всего на 2,2%».

ЦБ также принимал во внимание тот факт, что инфляционные ожидания очень быстро скорректировались с 18,3% в марте всего до 12,5% в апреле.

Управляющий директор рейтинговой службы Национального рейтингового агентства (НРА) Сергей Гришунин обращает внимание еще и на «внезапную остановку» потребительского кредитования, что также вероятно учитывал регулятор.  

Первым на решение ЦБ, причем моментально, отреагировал сегмент жилищного кредитования. Судя по всему, на это и был сделан расчет. По мнению Наталии Орловой, решение ЦБ по ставке может указывать на то, что поддержка ипотечного рынка является более важной задачей, чем стабилизация депозитной базы: «В части пассивов, согласно комментариям ЦБ, розничные депозиты уже возобновили рост и увеличились на 1,6% в первую декаду апреля. При этом ЦБ РФ прогнозирует выдачу ипотечных кредитов на 2 трлн рублей в этом году, что означает рост портфеля ипотечных кредитов на 10% г/г. Мы считаем, что понижение ставки 29 апреля крайне важно для достижения этой цели».

Уже через несколько часов после решения совета директоров ЦБ ВТБ объявил о готовности снизить ставки по ипотеке по стандартным программам на 3 п.п., ставка по этим продуктам начинается от 13,9% годовых.  

Сбербанк также оперативно принял решение с 1 мая снизить ставки до 13,9% по базовым ипотечным продуктам на новостройки и приобретение жилья на вторичном рынке.

В сегменте потребительского кредитования наиболее оперативно отреагировал банк «Открытие», он первым объявил о снижении ставок по потребительским кредитам до 9,9%.

Ставки по депозитам уже давно пошли вниз. По данным ЦБ, средняя максимальная ставка по рублевым депозитам населения сроком до 1 года в 3-й декаде апреля снизилась почти на два процентных пункта с 15.03 до 12,995% годовых. Существенное снижение наблюдалось по всей линейке вкладов за исключением вкладов более года.

Исходя из ожиданий экспертов по ключевой ставке и инфляции, аналитики телеграмм-канала ММI полагают, что ставки по депозитам еще имеют определенный потенциал для снижения: «Мы не исключаем, что уже летом найти вклады со ставкой выше 10% будет проблематично».

Начальник управления «Сбережения» ВТБ Максим Степочкин также считает, что средние ставки по депозитам на рынке скорректируются до 10 — 12% годовых: «Таким образом, рынок срочных вкладов продолжит возвращение к своим позициям начала 2022 года. ВТБ в своих решениях будет ориентироваться на рыночную конъюнктуру»

По его оценке, портфель сбережений вырастет в пределах 2%, при этом по итогам года портфель классических сбережений физлиц в России может вырасти на 10 — 15%.

НРА полагает, что в ближайшие 3 месяца ставки по ипотеке (без учета льготных программ) будут составлять 14% — 16%. В сегменте автокредитования ставки будут находиться в диапазоне от 16% до 23% по новым автомобилям и от 19% до 25% по подержанным. По потребительскому кредитованию (в зависимости от типа кредита) ставки составят от 17% до 30%. В сегменте корпоративного кредитования (без учета мер поддержки кредитования бизнеса ) НРА ожидает средний уровень ставок в диапазоне от 15% до 18%, а в сегменте МСП 18% — 20%. Агентство также ожидает, что средние ставки по вкладам физических лиц составят от 12% до 14%.

А вот курс рубля не отреагировал на снижение ставки. По мнению аналитиков ПСБ, такая реакция ожидаема. В условиях действия ограничений на потоки капитала снижение ключевой ставки мало влияет на динамику курса. При этом тенденция к укреплению национальной валюты продолжается. В среду 5 мая пара доллар-рубль опускалась в зону минимумов февраля-марта 2020 года 65 — 67 рублей. По мнению главного аналитика отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ Егора  Жильникова, сильный импульс к укреплению рубля был связан с резким ростом цен на нефть марки URALS из-за риторики стран Запада об эмбарго отечественного энергоносителя. Кроме того, по мнению эксперта высокий спрос на национальную валюту сохраняется благодаря реализации 80% валютной выручки экспортерами. Егор Жильников не исключает, что в таких условиях курс доллара может опуститься к отметке 60 рублей.  

В пресс-релизе регулятора Наталия Орлова рассмотрела два интересных сигнала. Во-первых, ЦБ намекает на возможность паузы, указывая на то, что будет принимать «дальнейшие решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели», а снижение ставки будет рассматривать «при развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банка России»:

— Мы считаем это достаточно жестким сигналом, из которого как минимум следует, что регулятор больше не планирует внеплановые понижения ставки.

Во-вторых, ЦБ в релизе ссылается на необходимость поддержать структурную трансформацию российской экономики. По мнению Наталии Орловой, это указывает на то, что помимо динамики инфляции монетарные власти будут мониторить состояние реального сектора при принятии решения по ставке.

НРА ожидает, что Банк России сохранит нынешнюю ставку до заседания 28 октября 2022 года: «Это связано с тем, что экономика России для дальнейшего снижения ключевой ставки должна пройти, по крайней мере, часть пути по адаптации к новым внешнеэкономическим условиям». К концу 2022 года НРА прогнозирует снижение ключевой ставки до 12%.

Наталия Орлова также полагает, что на следующем заседании 10 июня ЦБ может взять паузу и оставить ставку без изменений:

— Инфляция в России, скорее всего, продолжит ускоряться до 20 — 22% в ближайшие месяцы, мы не ожидаем, что ее динамика даст аргументы в пользу дополнительного понижения ставки. Таким образом, мы считаем, что состояние рынка недвижимости, строительного и реального секторов будет определяющим для дальнейших действий ЦБ.

Сам же ЦБ в обновленном прогнозе говорит об ожидании инфляции 18 — 23%, средней ключевой ставки на текущий год 12,5 — 14%, а падение ВВП составит 8 — 10%.

 

 

Еще в сюжете «События на Украине: последствия для экономики»

Материалы по теме

Рынок готов к снижению ключевой ставки ЦБ

Банк России сохранит ключевую ставку на прежнем уровне

Почему ЦБ повысил ключевую ставку и к чему это приведет

К чему приведет решительное повышение ключевой ставки

11 июня Банк России повысит ключевую ставку. Интрига — в диапазоне шага

Ставки разгоняются