09.08.2022

Правительство уточнило требования к отечественной системе бронирования авиабилетов

В Автоматизированной информационной системе оформления воздушных перевозок (АИС ОВП) будет использоваться только российское программное обеспечение. Обновленные требования к системе и защите содержащейся в ней информации утверждены постановлением, которое подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Они начнут действовать с 30 октября 2022 года. Речь идет о защите системы от возможных санкций со стороны недружественных государств и безопасности персональных данных россиян, бронирующих билеты на внутренние рейсы, сообщается на сайте правительства РФ.

Согласно обновленным требованиям исключительные права на АИС ОВП должны принадлежать либо государству, либо организации, среди учредителей и руководителей которой нет иностранцев или россиян с двойным гражданством. Кроме того, автоматизированная система и все ее элементы не должны иметь функций принудительного обновления и управления из-за рубежа. Решение позволит избежать сбоев в воздушных перевозках, которые могут возникнуть, если собственники зарубежных информационных систем введут ограничения на их использование.

Гарантийное обслуживание АИС ОВП будут вести только российские организации, а ее базы данных, серверы и другая технологическая инфраструктура будут размещаться исключительно на территории России. Напомним, что к концу октября 2022 года ведущие российские авиакомпании должны интегрировать свои системы бронирования авиабилетов с АИС ОВП.

Фото: пресс-служба аэропорта Уфа

Еще в сюжете «События на Украине: последствия для экономики»

Материалы по теме

Авиакомпания «ЮВТ-Аэро» будет летать из Кольцово

Авиакомпания «Россия» завершила процесс консолидации с «Оренбургскими авиалиниями» и «Донавиа»

Уфимская авиакомпания «Лайт эйр» лишилась сертификата эксплуатанта

«Уральские авиалинии» не будут выплачивать дивиденды за 2015 год

Кольцово: открылись новые региональные маршруты

Из Екатеринбурга в Нижний Новгород