15.03.2022

Стали известны новые бенефициары и топ-менеджмент Уралхима

Контроль над Уралхимом получили его новый гендиректор Дмитрий Коняев и председатель совета директоров (отвечающий также за правовые отношения) Димитрий Татьянин, следует из данных ЕГРЮЛ. Изменения произошли после продажи Дмитрием Мазепиным контрольного пакета в Базовой химической  компании (БХК) «Уралхим». По данным ЕГРЮЛ на 14 марта, доля Татьянина в БХК «Уралхим» составляет 48%, Коняева — 4%.

Напомним, Дмитрий Мазепин, попавший под санкции ЕС, продал 52% (из 100%) в БХК «Уралхим», которой принадлежит АО ОХК «Уралхим», а также оставил пост гендиректора Уралхима.

Основные производственные активы холдинга «Уралхим» расположены в Пермском крае. Он владеет также одним из крупнейших в мире производителей хлористого калия — Уралкалием. Дмитрий Мазепин также входит в совет директоров этой компании, об изменениях она пока не заявляла.

Напомним, Дмитрий Мазепин и его сын Никита в числе 14 представителей российского бизнеса и членов их семей попали в санкционный список ЕС.

По тем же основаниям из числа бенефициаров и из состава совета директоров Трубной металлургической компании и Группы Синара вышел Дмитрий Пумпянский. Также из совета директоров вышел его сын Александр Пумпянский.

 

Еще в сюжете «События на Украине: последствия для экономики»