01.03.2022

Чтобы удержать экономику на фоне адских санкций, потребуются ресурсы для поддержки бизнеса

Чтобы удержать экономику на фоне адских санкций, потребуются ресурсы для поддержки бизнеса

Экстренные меры противостояния санкциям поддержат рубль, но разгонят инфляцию и ужесточат кредитование. Нужны эффективные инструменты поддержки экономических субъектов.

28 февраля Банк России поднял ключную ставку, это одна из мер для стабилизации курса рубля. Из-за введения ограничений со стороны ЕС на операции Банка России регулятор не может проводить интервенции на валютном рынке. Об этом вчера заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина в ходе пресс-конференции по итогам экстренного заседания.

В ответ на это Россия сделала несколько шагов, препятствующих оттоку капитала из страны. Во-первых, введены нормы обязательной продажи части экспортной выручки. Во-вторых, наложены ограничения на движение капитала. Президент подписал указ, запрещающий российским резидентам перечислять валюту на свои счета в зарубежных банках, а также предоставлять нерезидентам займы в иностранной валюте.

 Это означает, что резидент РФ может открыть счет в зарубежном банке, получать на него зарплату, стипендию или переводы от нерезидентов, но никаких средств из России на счет поступать не должно. Это позволит перекрыть каналы перетока ресурсов из страны. С этой же целью введен запрет на кредитование резидентами нерезидентов. Кроме того, российский регулятор  фактически ввел мораторий на дивиденды по акциям и проценты по облигациям для иностранных владельце ценных бумаг. ЦБ подготовил предписание, запрещающее с 28 февраля профессиональным участникам финансового рынка передавать доходы по ценным бумагам российских эмитентов иностранным физическим и юридическим лицам.

«В рыночных экономиках такие меры не используются, так как они снижают инвестиционную привлекательность страны, а частью инвестиционной привлекательности является свободное перемещение капитала. Соответственно это негативно сказываются на динамике инвестиций», — пишут аналитики канала MMI.

Россия последовательно отказывалась от этих мер, а сейчас возвращается в 90-е годы. 

«На коротком горизонте эти меры никак не повлияют на инвестиции, потому что инвестировать в экономику под «адскими» санкциями и так будет немного желающих, — говорят аналитики канала. — Напротив, мы в ближайший год-два будем наблюдать постепенный уход иностранных инвесторов из России».

По их мнению, потенциал роста российской экономики, оценивавшийся до последнего времени в 1,5 — 2%, скорее всего, упадет до 0 — 1%.

Для снижения волатильности на фондовом рынке ЦБ все-таки пошел на временное закрытие бирж. С 1 по 5 марта Московская биржа не будет проводить утренние и вечерние сессии. Банковскому сектору предоставлен большой пакет помощи. В связи с высоким спросом на наличные банковский сектор перешел в структурный дефицит ликвидности. Поэтому, как заверила глава ведомства, Банк России непрерывно предоставляет банкам наличную и безналичную ликвидность в рублях.

Все это в совокупности позволит «погасить пожар». Но повышение ключевой ставки будет иметь двоякое значение. С одной стороны, это позволит замедлить отток вкладов и предотвратить панику. Правда, для этого нужно, чтобы банки срочно подняли ставки по вкладам. И этот процесс уже пошел: с 1 марта Сбербанк повысил ставки по разным видам депозитов до 16% — 18%, на такой же уровень вывел доходность своих депозитов ВТБ. Но при этом произойдет сжатие кредитования, что негативно скажется на бизнесе. Очевидно, что экономику также ждет разгон инфляции.

— Закрытия фондового рынка и жесточайшего контроля над капиталом Россия не видела со времен дефолта 1998 года, — соглашается ведущий стратег EXANTE Янис Кивкулис.

Таким образом, по его мнению, ЦБ и правительству удалось остановить падение рубля. Его курс отошел от экстремальных значений выше 112 рублей и спустился к 93, по данным МосБиржи, на межбанковском рынке за пределами РФ курс около 100 рублей за доллар:

— Жесткие меры сбили паническое свободное падение российской валюты и акций, но пока мало признаков, что мы видим начало восстановления. Это достаточно эффективныо для успокоения паники на российском рынке. Если же смотреть на более отдаленную перспективу, то ни 20%-ая ключевая ставка, ни ограничения на движения капитала не совместимы с ростом экономики в дополнение к текущим потерям из-за ограничений на импорт в РФ и краха инвестиционной привлекательности страны. Крайняя мера — заморозка счетов иностранцев выше определенных лимитов. Да, эти меры оставят кровь в финансовой системе России, но при этом фактически парализуют кредитную активность в стране и запустят рецессию, что усугубит краткосрочный эффект от санкций.

В такой ситуации уже скоро потребуются меры по поддержке экономических субъектов. Первые попытки подобраться к этой теме правительство предприняло также вчера. Как пишут «Ведомости», на оперативном совещании премьера Михаила Мишустина с вице-премьерами обсуждались дополнительные меры для стабилизации финансово-экономической ситуации в условиях санкций. Правительство пообещало выработать льготный налоговый режим для компаний, занимающихся научными и технологическими разработками. Среди этих видов деятельности проведение изысканий в сфере создания авиационных и космических систем, разработка лекарств, эффективных методов лечения и реабилитации, работа над перспективными системами интеллектуальной энергетики, передовые производственные технологии, решения в сфере кибербезопасности и в области нейрокомпьютерных интерфейсов. Финансовую помощь получат также разработчики технологий в агропромышленном комплексе.

Но в стороне опять остаются многочисленные субъекты малого и среднего бизнеса. Как сообщает ТАСС, уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов направил Михаилу Мишустину письмо с необходимостью принятия экстренных мер, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса в условиях санкций. В частности он предлагает возобновить программы невозвратных кредитов, которые действовали в 2020 году, не ухудшать условия кредитования банками малого и среднего бизнеса, а также снизить страховые взносы до 15% для всех субъектов предпринимательской деятельности и на весь объем фонда оплаты труда.

 

 

 

.

Еще в сюжете «События на Украине: последствия для экономики»

Материалы по теме

Банк России принял срочные меры по спасению банков

Храните деньги в юанях, если готовы играть вдолгую

Почему ЦБ экстренно снизил ключевую ставку

Банковский рынок все сильнее ощущает дефицит валютной ликвидности

ЦБ: санкции «съедят» 0,2 — 0,3 процентных пункта ВВП России

Рынок ждет снижения ключевой ставки