29.04.2022

Железнодорожный экспресс «Китай — Европа» транзитом через Россию набирает обороты

Железнодорожный экспресс «Китай — Европа» транзитом через Россию набирает обороты

Интенсивность движения в этом году превысила тысячу поездов в месяц

Несмотря на жесткие экономические санкции, введенные Западом в отношении нашей страны, продолжает активно развиваться железнодорожный транзит через территорию России китайских грузов в Европу и в обратном направлении. Эта информация была озвучена на прошедшей в Екатеринбурге международной научно-практической конференций «Иннолог-2022», которая была посвящена теме транспортной логистики.

Доставка грузов осуществляется железнодорожным экспрессом «Китай — Европа», представляющим собой международный контейнерный поезд. Экспресс преодолевает 1300 км в сутки и со стопроцентной пунктуальностью прибывает из Китая в Европу в течение 12 дней. Данный вид доставки грузов клиенты выбирают потому, что железнодорожный экспресс в три раза быстрее морских перевозок и в восемь раз дешевле авиаперевозок.

Первый поезд «Китай — Европа» был отправлен из Чунцина в Дуйсбург (Германия) в 2011 году. Далее китайские мегаполисы Чэнду, Чжэнчжоу, Сучжоу, Ухань, Иу и другие последовательно открыли железнодорожное сообщение с такими европейскими городами, как Варшава, Лодзь (Польша), Гамбург (Германия), Пардубице (Чехия), Мадрид (Испания). В настоящее время маршруты экспресса «Китай — Европа» расширен до 21 страны Европы. В 2022 году ежемесячно курсирует уже более тысячи таких поездов.

Международный железнодорожный экспресс оказался незаменимым в период пандемии коронавируса. Чтобы минимизировать перемещения людей, на поезде стали перевозить грузы, ранее доставляемые автотранспортом. Поэтому даже в разгар ковидных ограничений, вводимых всеми странами, экспресс набирал обороты. Так, именно железнодорожным экспрессом в контейнерах были оперативно доставлены из Китая в Россию с апреля по август 2020 года грузы, предназначенные для профилактики и лечения новой коронавирусной инфекции — около 14 тонн товаров, в том числе 20 млн масок, защитная одежда, хирургические инструменты, медицинские приборы.

— Курсирование железнодорожного экспресса «Китай — Европа» связано с безопасной, стабильной и бесперебойной работой. Его значение в международной торговле будет только возрастать, — подчеркнул заведующий кафедрой факультета управления перевозками Чжэнчжоуского железнодорожного профессионального технического института (Китай) Ван Пэнюй. — Этим поездом из Китая экспортируются электробытовая техника, электронные гаджеты, смартфоны, нотбуки, спортивные и другие товары. Из Европы в нашу страну доставляются вино, автомобили, но есть и российские товары, например, молочная продукция.

Борьба за китайский транзит

В настоящее время железнодорожный экспресс «Китай — Европа» курсирует по трем основным путям: через Восточный полигон России, через Казахстан и европейскую часть России, а также по южному направлению, минуя Россию: через Южную Азию и Ближний Восток. Для привлечения транзита по территории нашей страны в Урало-Западносибирском макрорегионе реализуются крупные инвестиционные проекты.

— Через Свердловскую магистраль проходит значительный транзитный поток. В связи с этим мы уделяем большое внимание развитию магистральной и транспортно-логистической инфраструктуры, — рассказал заместитель начальника Свердловской железной дороги Алексей Гребенкин. — На полигоне завершен масштабный проект по развитию участка Тобольск — Сургут — Коротчаево. Завершено строительство третьего пути на участке Косулино – Баженово. Реализован масштабный проект реконструкции четной сортировочной системы на станции Екатеринбург-Сортировочный — одной из крупнейших не только в России, но и во всей Евразии. В настоящее время проводим комплексное развитие направления Соликамск — Пермь, ведем проектирование и развитие подходов к участку строительства Северного широтного хода. Свердловская область является крупным товарно-распределительным центром. Проводим работу по созданию транспортно-логистической инфраструктуры, в том числе контейнерных терминалов.

Президент Уральской логистической ассоциации Николай Тушин обращает внимание на то, что для нашей страны китайский транзит важен с точки зрения экономики и политики: «Конечно, на фоне пропуска транзитных контейнерных поездов возникают проблемы с отправлением на экспорт уральских грузов. Но Российские железные дороги предлагают удобный в технологии продукт, за который получают хорошую оплату. Это и есть экспорт транспортных услуг. Поскольку Китай заинтересован в поддержании сотрудничества с нашей страной, рост транзита частично перекроет падение доходов от потери санкционных грузов».

Николай Тушин отмечает еще несколько важных моментов в текущей ситуации: «Евросоюз не перекрывает железнодорожные пункты перехода, поэтому у нас сохраняется возможность экспортных контейнерных отправок через Брест в Германию, Италию, Польшу и импорта в обратном направлении. Это актуально на фоне проблем с автоперевозками. Существует потенциальная возможность загрузки возвращающихся в Китай порожних контейнеров нашим экспортом. Уральская логистическая ассоциация планирует наладить такой сервис, тем самым снизить дефицит контейнерного парка из-за ухода иностранных игроков с нашего рынка. Еще одна открывающаяся возможность связана с технологией перегрузки на границе с Китаем. Импорт из Китая в основном перевозится в контейнерах, а экспорт из России — в вагонах. При этом на границе задействованы разные перегрузочные комплексы. Контейнерные перегрузочные терминалы механизированы, что важно в условиях карантина, и имеют свободную мощность в сторону Китая. Привлечение специализированных контейнеров, контейнеризация экспорта позволит увеличить пропускную способность погранперехода без значительных капитальных вложений».

Еще в сюжете «События на Украине: последствия для экономики»

Материалы по теме

Челябинский губернатор и генконсул КНР договорились о создании СП

Китайские инвесторы построят цементный завод в Башкирии

Китайский завод на Урале открыл новую линию

Факты о III Российско-Китайском ЭКСПО

Назначен новый генеральный консул Китайской Народной Республики в Екатеринбурге

Уральские предприятия представили продукцию на Airshow China — 2016