02.03.2022

Власти Свердловской области принимают меры для смягчения последствий антироссийских санкций

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев дал ряд поручений, которые должны смягчить для экономики региона последствия антироссийских санкций, введенных из-за военной операции на Украине, сообщил он в Instagram.

В числе выданных поручений:

  • министерству экономики — собрать информацию о состоянии предприятий на фоне санкций, «чтобы мы могли быстро реагировать на ситуацию»;
  • министерству АПК — отслеживать изменения цен на продукты, «особенно на продукты первой необходимости»;
  • департаменту госзакупок — проанализировать контракты, чтобы установить, какие компании отказываются от обязательств из-за санкций, и составить список организаций, попавших в санкционные списки;
  • инвестиционные продукты будут проанализированы на наличие рисков прекращения поставок иностранного оборудования;
  • новые госконтракты будут заключаться «только в крайних случаях»;
  • принимать новые бюджетные обязательства регион пока не планирует.

«В сегодняшней ситуации одна из наших главных задач — сохранить деньги региона, чтобы продолжать исполнять все наши обязательства, в первую очередь по выплатам зарплат и пособий», — подчеркнул Евгений Куйвашев.

Главам муниципалитетов рекомендовано пересмотреть бюджеты и изучить муниципальные контракты: «Никакого расточительства быть не должно»,— добавил он.

Добавим, что под санкции на территории области прямо или косвенно уже попали Уральский банк реконструкции и развития, Уралвагонзавод, Каменск-Уральский металлургический завод.

Еще в сюжете «События на Украине: последствия для экономики»