05.03.2022

Росавиация рекомендовала российским авиакомпаниям существенно ограничить рейсы за рубеж

Авиаперевозчикам, борты которых находятся в лизинге у зарубежных авиакомпаний и зарегистрированы не в РФ, а следовательно, существуют риски ареста или задержания самолетов за границей, рекомендовано приостановить рейсы за рубеж с 6 марта, из-за рубежа — с 8 марта.

«С 00:00 часов по московскому времени 06.03.2022 временно приостановить перевозку пассажиров и грузов из пунктов на территории России в пункты иностранных государств; с 00:00 часов по московскому времени 08.03.2022 временно приостановить перевозку пассажиров и грузов из пунктов на территории иностранных государств в пункты на территории России», — сообщает ведомство. 

Ограничения не затрагивают: российские авиакомпании, у которых в эксплуатации находятся воздушные суда иностранной или российской регистрации и отсутствуют риски их ареста или задержания; иностранные авиакомпании стран, которые не присоединились к санкциям и не ограничили воздушное сообщение с Российской Федерацией.

Также Росавиация рекомендовала гражданам России рассмотреть альтернативные маршруты возвращения домой:

  • использовать коммерческие рейсы иностранных авиакомпаний для перелета в третьи страны, не ограничившие авиасообщение с Россией. Затем рейсами российских или иностранных авиакомпаний в пункты на территории России. Например, через Азербайджан, Армению, Казахстан, Катар, ОАЭ, Турцию, Сербию и др.;
  • использовать маршруты смешанного (мультимодального) транспортного сообщения. Например, добираться до пунктов в Латвии, Литве, Польше и Финляндии, используя рейсы иностранных авиакомпаний или другой вид транспорта. Затем наземным транспортом в пункты на территории России, в том числе через Белоруссию.

Полеты внутри территории Российской Федерации отечественных авиакомпаний продолжаются без ограничений, подчеркнули в Росавиации.

В конце февраля Россия закрыла воздушное пространство для 36 стран в качестве ответной меры на закрытие воздушного пространства для российских самолетов.

Напомним, 4 марта в Дубае (ОАЭ) арестован борт «Уральских авиалиний».

Фото: пресс-служба «Уральских авиалиний»

Еще в сюжете «События на Украине: последствия для экономики»