01.04.2022

Банк России вдвое увеличил лимит по переводам средств за рубеж для физлиц

Банк России установил на ближайшие шесть месяцев новые пороги по суммам переводов средств за рубеж для граждан, сообщила пресс-служба регулятора.

В течение календарного месяца физические лица имеют право перевести за пределы Российской Федерации со своего счета в российском банке на свой счет или другому физическому лицу за рубежом не более 10 тыс. долларов США или в эквиваленте в другой валюте. Через компании, оказывающие услуги по переводу денежных средств без открытия счета, можно перевести в месяц не более 5 тыс. долларов США или в эквиваленте в другой валюте.

Нормы распространяются на резидентов и нерезидентов из стран, не поддерживающих санкции. Такую же возможность получили нерезиденты из всех других государств, работающих в России по трудовым или гражданско-правовым договорам.

В то же время переводы за рубеж с банковских счетов нерезидентов-физлиц из стран, поддерживающих санкции и не работающих в России, а также юридических лиц из этих государств приостановлены на 6 месяцев. На такой же срок приостановлены переводы за рубеж средств физических и юридических лиц — нерезидентов из стран, поддерживающих санкции, со счетов российских брокеров.

Напомним, ранее ЦБ ограничил переводы средств физлиц за рубеж суммой в 5 тыс. долларов в месяц, приостановил трансграничные переводы для нерезидентов (физлиц и юрлиц) из стран, поддерживающих санкции. Физлица не могли перевести деньги на свои счета за границей, но могли перевести другому человеку не более 5 тыс.долларов в месяц (или эквивалент этой суммы в любой другой валюте), но могли оплачивать учебу, медицинские услуги и проводить коммунальные платежи за рубежом.

Фото: ЦБ РФ

Еще в сюжете «События на Украине: последствия для экономики»