05.08.2022

На Среднем Урале восстанавливается спрос на ипотеку

В июне 2022 года свердловчане оформили 2,3 тыс. ипотечных жилищных кредитов (ИЖК) на сумму 6,9 млрд рублей, сообщили в Уральском главном управлении Центробанка РФ. Это почти на 80% больше по количеству и почти в два раза больше по объему, чем в мае текущего года. При этом в целом за полугодие отмечается снижение показателей ипотечного кредитования. За первые шесть месяцев 2022 года в Свердловской области была оформлена почти 21 тыс. ипотечных жилищных кредитов на сумму 57,3 млрд рублей. Это на 39% меньше по количеству и на 31% меньше по объему, чем за аналогичный период 2021 года.

— Динамика спроса на ипотечное кредитование в 2022 году главным образом зависела от колебаний уровня процентной ставки. Поэтому общий рост ставок в марте, а также изменения в программе льготной ипотеки — повышение ставки до 12% в апреле — привели к снижению спроса на ИЖК и уменьшению количества сделок как на первичном, так и на вторичном рынках. При этом в июне уже отмечено восстановление спроса на вторичном рынке, а снижение ставки по льготной ипотеке до 7% с 21 июня придало новый импульс развитию ипотеки на новостройки, — отметил экономист Уральского ГУ Банка России Родион Куницын.

Уровень процентных ставок по ипотеке стал сопоставим с прошлогодними значениями: 7,7% — в июне 2022 года, 7% — в июне 2021 года. При этом полная стоимость кредита (ПСК) по новым ипотечным договорам не может превышать среднерыночное значение больше чем на треть. Такие поправки в закон вступили в силу с 3 июля. В третьем квартале 2022 года среднерыночная ПСК установлена на уровне 10,7%. В итоге ставка по ИЖК в июле-сентябре 2022 года не может превышать 14,3%.

Еще в сюжете «События на Украине: последствия для экономики»

Материалы по теме

Русские горки

Подростковая болезнь

Тюменская «матрёшка» в лидерах по выдаче ипотеки

Объем ввода жилья в РФ в 2017 году составил 78,6 млн. кв. м

Рынок ипотеки в Оренбургской области вырос в два раза