05.09.2022

УГМК получила спецразрешение президента России на покупку компании Petropavlovsk

Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) в лице компании «УГМК-Инвест» получила специальное разрешение Владимира Путина на совершение сделок по приобретению активов компании «Петропавловск ПЛК»  (Petropavlovsk PLK) — одной из крупнейших золотодобывающих компаний России. Сделка оценивается в сумму около 619 млн долларов.

Компания Petropavlovsk зарегистрирована в Великобритании. В марте этого года Газпромбанк, крупнейший кредитор и единственный покупатель ее продукции, попал под санкции, что осложнило предприятию сбыт. В апреле Газпромбанк потребовал  досрочного погашения по обязательствам, затем передал право требования по кредиту Petropavlovsk на 201 млн долларов фирме, связанной с УГМК. Права требования по кредитным линиям дочерних предприятий Petropavlovsk на сумму 87,1 млн также были переданы новому кредитору — компании «Нордик». В июле в Petropavlovsk ввели внешнее управление. Тогда же УГМК подала заявку на покупку активов Petropavlovsk. В августе британский суд разрешил внешним управляющим Petropavlovsk продать бизнес УГМК. По данным суда, предполагаемая сумма сделки составляет 619 млн долларов, из них 380,5 млн деньгами, 203 млн — погашение обязательств перед УГМК взаимозачетом, 29 млн — оплата управляющих.

В обращении остаются евробонды-2022 Petropavlovsk на 304 млн долларов и конвертируемые облигации на 33 млн долларов.

«Петропавловск» — один из крупнейших российских производителей золота с богатой ресурсной базой (19,5 млн унций ресурсов, включая 7,16 млн унций запасов в соответствии с классификацией JORC). Основные предприятия компании (рудники Пионер, Маломыр, Албын) и Покровский автоклавно-гидрометаллургический комбинат находятся в Амурской области на Дальнем Востоке России. С момента создания в 1994 году компания произвела в общей сложности около 8,7 млн унций золота.

По отчетности на конец июня, активы составляли 1,619 млрд долларов, пассивы — 1,703 млрд долларов, чистый долг — 84 млн долларов.

Фото: сайт «Петропавловска»

Еще в сюжете «События на Украине: последствия для экономики»