06.10.2022

Как живут россияне, сбежавшие в Казахстан от мобилизации

Как живут россияне, сбежавшие в Казахстан от мобилизации

Большинство из них едут дальше – в Киргизию и Узбекистан, чтобы быть на шаг дальше от России

Казахстан стал одним из основных направлений миграции граждан России, пытающихся избежать частичной мобилизации. Как они устраиваются в соседней республике, где и на что живут, в интервью журналу «Эксперт-Урал» рассказал наш коллега, российский журналист и пиарщик Юрий Дорохов, который живет и трудится в этой стране уже более 15 лет.

Казахстанцы сопереживают

- Насколько заметно стало присутствие граждан России в Казахстане? Как они пытаются устроиться?

- В основном это присутствие заметно в двух крупнейших городах – Астане и Алматы, а также на севере страны. Это проявляется и в сообщениях в соцсетях, и невооруженным глазом – на улицах, в кафе, ресторанах. Их видно с первого взгляда: россияне немножко по-другому одеты (другой стиль), всё время озираются вокруг, рассматривают для себя что-то новое.

Было много сообщений в соцсетях о том, что молодых людей и мужчин средних лет встречали ночующими в парках, на скамейках, потому что такой массовый наплыв вызвал кратковременный кризис на рынке аренды недвижимости. В Алматы, Астане, Костанае, Уральске количество сдающихся в аренду квартир явно не соответствовало резко возросшему спросу. Дело дошло до того, что в Алматы и Уральске кинотеатры стали предлагать россиянам ночевать у себя, мечеть в Уральске также открыла им свои двери. Соответственно, цены на аренду жилья в этих городах взлетели на 50-70%. Были даже случаи, когда владельцы недвижимости повышали цену для своих постоянных жильцов, а в случае несогласия последних платить по завышенной цене, пытались их выселить. Но эти случаи в обществе осуждаются. В чатах, социальных сетях были призывы не поднимать арендную плату, по крайней мере для местных, потому что к этому никто не был готов. Но в целом кризис оказался кратковременным. На протяжении трех-четырех дней, как правило, тем, кто хотел найти квартиру, удавалось это сделать.

Согласно официальной казахстанской статистики, с момента объявления в России мобилизации в Казахстан въехало более 200 тысяч человек. Думаю, это похоже на правду. Причем, большинство приезжих рассматривают Казахстан как транзитную точку. По тем же данным миграционной полиции, 147 тысяч россиян уже покинуло страну. Многие люди едут дальше – прежде всего, в Киргизию и Узбекистан. Как сказал один мой знакомый, они предпочитают оказаться хотя бы еще на один шаг дальше от России.

Еще причина в том, что в Киргизии можно находиться 90 дней без регистрации, а в Казахстане – только 30. Хотя на самом деле регистрация на 90 дней в Казахстане не проблема, но многие об этом не знают.

Казахстан заявил, что он не будет выдавать россиян, уклоняющихся от частичной мобилизации, поскольку в России это не уголовное преступление. Но если это сделают уголовным преступлением, он должен будет выдать, согласно межправительственным соглашениям. Этого люди тоже опасаются.

- Как сами граждане Казахстана относятся к «понаехавшим» россиянам?

- Такое ощущение, что относятся очень сочувственно. Я слышал это и от своих знакомых, и встречал в соцсетях различные благодарности казахстанцам за теплый прием, за сердечное отношение. Во-первых, Казахстан всегда исторически был очень сильно связан с Россией. Во-вторых, в самоидентификации казахов очень силен мотив гостеприимства.

Исход айтишников и бизнесменов

- Какие профессии у прибывших граждан России? На что они планируют жить, когда у них закончится финансовая подушка?

- Большинство переселенцев из России – представители среднего класса. У них есть какие-то деньги на то, чтобы сюда доехать (а сейчас выросли цены и на авиабилеты, и на такси). Это разные специалисты, но отчетливо доминируют айтишники. В основном это люди, которые планируют дальше работать на удаленке. Остальные ждут стабилизации ситуации в России, чтобы вернуться, или планируют начать поиски работы в Казахстане.

Сюда переселилось довольно много российских бизнесменов. Не за последние две недели, а в принципе в этом году выросло в несколько раз количество открываемых в Казахстане юридических лиц с российским капиталом. Люди переносят сюда свой бизнес, при этом часть сотрудников переводят из России, а другую часть нанимают здесь на месте. То есть создаются новые рабочие места и для казахстанцев. Соответственно, де-факто идут инвестиции в казахстанскую экономику. Кто-то из российских инвесторов рассчитывает на местный рынок, кто-то намерен продолжить работу с контрагентами из России или дальнего зарубежья.

Еще в сюжете «События на Украине: последствия для экономики»

Еще в сюжете «Казахстан»

Материалы по теме

Группа СВЭЛ поставляет электротехническое оборудование в Казахстан

Вода как источник денег

Путин выслушал оренбургских бизнесменов

ЕАБР поможет наладить в Челябинской области производство металлического марганца

Уральский турбинный завод обновит генерацию Казахстана

Границы стираются слишком медленно