10.03.2023

Инвестиционный налоговый вычет готовят к реформе

Инвестиционный налоговый вычет готовят к реформе

Первый вице-премьер Андрей  Белоусов считает действующую модель неэффективной

 В регионах действует  несколько инструментов стимулирования инвестиционной активности. Один из них — инвестиционный налоговой вычет (ИНВ). Эффектность работы механизма рассматривалась на совместном заседании комиссий государственного совета по направлениям «Инвестиции» и «Экономика и финансы».

В тех субъектах РФ, где действует этот механизм, предприниматели могут воспользоваться возможностью снижения размера налога на прибыль в региональный бюджет. Выпадающие доходы компенсируются регионам из федерального бюджета через дотации. В 2022 году их получили 19 регионов.

 По словам первого вице-премьера правительства России Андрея  Белоусова, в прошлом году совокупный объём ИНВ составил в регионах 27 млрд рублей. При этом общий объем инвестиций в стране был зафиксирован на уровне 30 трлн рублей:

 «Это говорит о том, что на механизм нет значимого спроса. Один рубль финансовой поддержки должен давать  до 20 рублей инвестиций»,— приходит к выводу  Андрей Белоусов.

 Чтобы добиться такого соотношения, первый вице-премьер предлагает от дотаций перейти к кредитной схеме: «Для компенсации выпадающих доходов регионы смогут взять беспроцентный заём, его субсидирует Федерация. Погасить кредит регион сможет за счёт прибыли и налогов, которые поступят после запуска инвестиционного проекта», — формулирует контуры новой модели Андрей Белоусов.

Действующий механизм ИНВ продолжит работу до конца 2024 года, а дальше правительство,  видимо, будет принимать решение.

Министр экономического развития Максим Решетников согласен с необходимостью смены модели:

 «В текущих условиях необходимо сконцентрировать механизм вычета на задачах перестройки и структурной адаптации экономики, сделать акцент не на отраслях, а на конкретных проектах в соответствии с задачами  технологического суверенитета».  

Министр предложил зафиксировать единые критерии применения ИНВ, установить срок действия вычета в пять лет.

 «При этом ставка налога на прибыль для применивших «проектный» вычет компаний не может превышать 5%», — формулирует  конструкцию Максим Решетников.

 По мнению губернатора Челябинской области, председателя комиссии госсовета по направлению «Экономика и финансы» Алексея Текслера, инструмент своевременный, правильный. Но, чтобы он был востребован для всей страны, механизм нужно тщательно дорабатывать:«Проектный подход позволит управлять процессом реализации инвестиций. При этом должен существовать своего рода «региональный шлагбаум». Это возможность субъектам принимать решения по конкретным проектам, так как налог всё-таки идёт в региональный бюджет. Также важно, чтобы процедура включения проектов в реестр не была излишне забюрократизирована».

Идею переход на «проектный» подход предоставления ИНВ поддержал и губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко: « Это обеспечит предсказуемые условия для инвестора с точки зрения сроков его применения и ставки налога на прибыль. Регионы же смогут получить дополнительный инструмент для диверсификации экономики, а также повысить налоговую отдачу».

Свою позицию представили и другие представили субъектов РФ, Министерства финансов. В целом озвученные предложения были поддержаны.  Так что регионам следует подготовиться к смене модели. Конкретные аспекты будут прорабатываться более детально в ходе последующих дискуссий. 

 

Фото: сайт правительства РФ

Еще в сюжете «Экспертное мнение»

Еще в сюжете «События на Украине: последствия для экономики»