17.05.2022

УВЗ отправил армии партию новых танков Т-90М «Прорыв»

Российской армии отправлена партия танков Т-90М «Прорыв», сообщил Уралвагонзавод (в составе концерна УВЗ входит в Ростех). «На Уралвагонзаводе состоялась торжественная отправка эшелона танков Т-90М «Прорыв» в адрес министерства обороны РФ», — говорится в сообщении.

Напомним, первая партия модернизированных танков поступила в войска весной 2020 года. На форуме «Армия-2021» Минобороны России и концерн Уралвагонзавод подписали долгосрочные контракты на поставку очередной партии Т-90М, а также на модернизацию до уровня Т-90М строевых танков Т-90. «Это не мелкие контракты, которые по пять-семь контрактов на одну и ту же модель или модификацию, а достаточно крупные, что очень удобно для промышленности. Мы можем нормально комплектовать с комплектантами, мы можем нормально планировать свои закупки и нормально планировать свою продукцию, выпуск», — говорил тогда гендиректор концерна УВЗ Александр Потапов.

В апреле этого года он же рассказывал, что Уралвагонзавод «под завязку» загружен по гособоронзаказу, кроме того — занимается восстановлением военной техники в осложненных условиях.

По данным из открытых источников, по состоянию на 2019 год стоимость нового Т-90 составляет 2,5 — 3,5 млн долларов, Т-90МС — 4,5 млн долларов.

Т-90М «Прорыв»  — модификация российского основного боевого танка Т-90. Получил принципиально новую башню, более мощный двигатель (1130 л.с.). Оснащен 125-миллиметровой пушкой, а также управляемой ракетой, позволяющей уничтожать цели на дальности до 5 км. Способен в режиме реального времени обмениваться данными с другими машинами.

Фото: пресс-служба УВЗ

Еще в сюжете «События на Украине: последствия для экономики»