01.06.2022

США облапошили своих союзников, значительно нарастив поставки оборудования на Урал

США облапошили своих союзников, значительно нарастив поставки оборудования на Урал

Пока Германия теряет позиции на уральском рынке, американский импорт вырос за год в 1,7 раза

В Уральском таможенном управлении (в регион деятельности УТУ входят шесть субъектов РФ в составе Уральского федерального округа: Свердловская, Тюменская, Челябинская, Курганская области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа) проанализировали тенденции внешней торговли Уральского региона за три последних месяца — март, апрель и май 2022 года. Удивительными результатами в интервью журналу «Эксперт-Урал» поделился начальник Уральского таможенного управления Алексей Фролов.

— В уральском импорте доля недружественных стран, которые ввели санкции в отношении нашей страны (это 48 государств), за март — май прошлого года составляла 63%. На сегодняшний день их доля сократилась практически в два раза — до 37%, — отметил руководитель УТУ. — Германия обычно была у нас на втором месте по поставкам, уступая только Китаю. Но теперь опустилась на третье место. В прошлом году доля этой страны в уральском импорте была 19%, сейчас — 7,7%. При этом не все страны, входящие в когорту недружественных, сократили поставки на Урал. Так, импорт из США за март — май 2022 года по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличился в 1,7 раза. В основном это товары 84 группы — оборудование и механизмы (в стоимостном выражении поставки выросли в 4,7 раза), товары 85 группы — электрические машины (рост в 11,5 раза), товары 90 группы — приборы, датчики, оптическое оборудование (рост в 3,4 раза). Например, сначала американцы ввели ограничения на поставку в Россию телекоммуникационного оборудования, но потом ограничения сняли.

Китайские семечки, узбекские трансформаторы

На этом фоне другие страны начинают наращивать поставки в Уральский регион. Так, доля Китая в уральском импорте год назад составляла 18,7%, а сегодня — уже порядка 30%. «За период с марта по май по сравнению с теми же месяцами прошлого года импорт из Китая на Урал вырос на треть. Поднебесная, как и в предыдущие годы, является основным торговым партнером Урала, но при этом существенно укрепляет свои позиции, — подчеркнул Алексей Фролов. — В китайском импорте на первых позициях находятся машины и оборудование, механизмы и электродвигатели. Но в большей степени за последний год выросли поставки на Урал семян подсолнечника из КНР — в 4,7 раза (за март, апрель и май этого года поставлено 16 тысяч тонн китайских семечек). А мы туда экспортируем жмых, то есть завозим семечки, перерабатываем и продукцию переработки отправляем в Китай».

На втором месте по поставкам в Уральский регион — Индонезия, которая сейчас занимает долю 13%. «За последний год объемы импорта из Индонезии (это в основном пальмовое масло) в денежном выражении почти удвоились. Был период, когда эта страна приостановила вывоз пальмового масла, чтобы удовлетворить спрос на внутреннем рынке, но смогла продержаться меньше двух недель, после чего сняла все ограничения», — сообщил руководитель УТУ.

Импорт из Южно-Африканской Республики за март — май в годовом выражении увеличился в 2,7 раза. В основном это поставки руд для уральских металлургических предприятий. Импорт из Турции вырос на 11%, при этом объемы поставок электрических механизмов увеличились в десять раз.

Продолжает расти импорт из Узбекистана — рост за рассматриваемый период в 1,7 раза. Доля этой страны в уральском импорте выросла за год с 1,5% до 3,5%. «Основной объем поставок из Узбекистана составляет плодоовощная продукция, за март — май привезли 12,5 тыс. тонн (почти в два раза больше, чем за тот же период прошлого года), но также поставляются одежда, цинк, медь, алюминий, полимеры, промышленное оборудование (например, трансформаторы)», — добавил Алексей Фролов.

Ранее в Уральском таможенном управлении прокомментировали итоги внешнеэкономической деятельности за первый квартал 2022 года.

Еще в сюжете «События на Украине: последствия для экономики»

Материалы по теме

Топ-10 уральских импортеров и экспортеров: сюрпризы в ковидный год

Уральские экспортеры научились обходить санкции через две средиземноморские страны

Лишь с одним товаром Индонезия оказалась в числе стран-лидеров по поставкам на Урал

Финляндия стала гадить уральскому бизнесу усерднее стран НАТО

Лесоматериалы, вывозимые из области, можно задекларировать только на 3 постах

Внешнеторговый оборот Уральской таможни вырос на 36%