19.05.2022

«Уральские авиалинии» попали под санкции Великобритании

Правительство Великобритании объявило о введении новых санкций против российского авиационного сектора. Как следует из заявления, авиакомпании «Аэрофлот», «Уральские авиалинии» и «Россия» не смогут продавать неиспользуемые посадочные места в аэропортах Великобритании, что не позволит России обналичить около 50 млн фунтов стерлингов.

Заявление гласит, что ограничения направлены на создание ситуации, в которой Россия не сможет «извлечь выгоду из британской авиационной и транспортной промышленности мирового класса». Также в нем сказано, что ранее Великобритания закрыла для России воздушное и водное пространство, а также запретила экспорт авиационных товаров и технологий.

Напомним, 11 апреля Еврокомиссия включила в черный список по безопасности (EU Air Safety List) 20 крупнейших российских авиакомпаний, в том числе четыре перевозчика с уральской пропиской — «Уральские авиалинии», Utair, Ижавиа, «Ямал».

В мае «Уральские авиалинии» отправили в простой 931 сотрудника в связи с приостановкой производства. Причина — геополитическая ситуация в мире.

Еще в сюжете «События на Украине: последствия для экономики»