01.04.2022

«Эталон» приобретает российское подразделение финского застройщика YIT и его проекты в Екатеринбурге и Тюмени

Группа «Эталон», одна из крупнейших компаний в сфере девелопмента и строительства на российском рынке, объявила о приобретении у финского концерна YIT его российского бизнеса за 4597 млн рублей. Для окончательного утверждения сделки потребуется получение разрешений со стороны контролирующих органов.

Напомним, финский концерн YIT в связи с известными событиями объявил в марте о приостановке деятельности в России. Проекты YIT в Свердловской области — ЖК «Suomen Ranta», «Рифей», «Rauta», «Балтым-Парк», «Vektori», «Классика». В Тюменской области — ЖК «Сити Лайф», «Финский залив», «Жуков», «CityZen».

В периметр сделки войдут:

— земельный банк «ЮИТ Россия» — 19 проектов в стадии проектирования и строительства в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Свердловской области, Казани и Тюмени. Чистая реализуемая площадь портфеля проектов — более 0,6 млн кв. м;

— 50-процентная доля в совместном предприятии с компанией «Брусника», чьи активы под управлением составляют 2,2 млн кв. м;

— исключительные права на программу управления многоквартирными домами «Диспетчер 24», проектная документация и библиотека типовых проектных решений для монолитных и префабрицированных панельных зданий, а также сервисные компании, под управлением которых находится 2,5 млн кв. м.

«Благодаря успешному опыту «ЮИТ» на региональных рынках, надежной репутации и опытным специалистам в области строительства и продаж, мы сможем ускорить нашу региональную экспансию, нарастив темпы строительства по собственным проектам в Екатеринбурге и Тюмени, а также пополнив портфель новыми перспективными проектами. Кроме того, приобретение «ЮИТ Россия» позволит компании выйти на один из наиболее перспективных рынков России — Казань, расширив географию присутствия до семи регионов, а также увеличив предложение в Москве и Санкт-Петербурге. Кроме того, мы видим огромный потенциал от приобретения в части дальнейшей технологической трансформации нашего бизнеса и достижения лидерства в освоении новых технологий. Объединение разработанных «ЮИТ Россия» и Группой «Эталон» решений и ноу-хау в области проектирования позволит нам ускорить работы по стандартизации и созданию лучшего на рынке продукта. Кроме того, получение доступа к платформе «Диспетчер 24» поможет нам занять лидирующие позиции среди российских провайдеров дополнительных услуг для жителей многоквартирных домов, а интеграция с нашей технологической платформой позволит получать бесшовную обратную связь для дальнейшего совершенствования нашего продукта», — прокомментировал сделку президент группы «Эталон» Геннадий Щербина.

Компания «ЮИТ» начала деятельность на территории России в 1961 году с реализации промышленных проектов. В 1997 году «ЮИТ Россия» приобрела петербургскую строительную компанию и переориентировалась на строительство жилой недвижимости. С 2005 по 2016 год «ЮИТ Россия» расширила географию присутствия до пяти регионов. В 2016 году «ЮИТ Россия» основала обособленное подразделение для предоставления услуг по обслуживанию многоквартирных домов, а позднее инвестировала в стартап «Диспетчер 24».

С момента начала деятельности в стране «ЮИТ Россия» ввела в эксплуатацию 56 жилых комплексов.

Согласно управленческой отчетности «ЮИТ Россия», на 31 марта 2022 года чистая денежная позиция компании на корпоративном уровне составляет 5,3 млрд рублей, а на проектном уровне — 8,4 млрд рублей.

Группа «Эталон» (основана в 1987 году) — с момента создания ввела в эксплуатацию 7,9 млн кв. м жилья. В 2021 году начала программу региональной экспансии: вышла на рынки Омска, Новосибирской области, Екатеринбурга и Тюмени.

Согласно оценке Colliers International, стоимость активов на 31 декабря 2021 года составляет 270 млрд рублей. Активы включают 27 проектов в стадии проектирования и строительства, непроданную недвижимость в завершенных комплексах и коммерческую недвижимость с чистой реализуемой площадью 6,0 млн кв. м, а также производственный блок.

Выручка в 2020 году составила 78,7 млрд рублей, EBITDA — 12,6 млрд рублей. В 2021 году группа заключила контракты на продажу недвижимости общей площадью 446 тыс. кв. м на сумму 84,4 млрд рублей.

Скриншот: главная страница сайта YIT на 01.04.2022

Еще в сюжете «События на Украине: последствия для экономики»