28.03.2022

Кому «Патры»: екатеринбургский пивзавод Heineken получит нового владельца

Нидерландский пивной концерн Heineken уходит с российского рынка, сообщила компания. Как следует из сообщения, бизнес в России будет передан местному владельцу. Напомним, в Екатеринбурге работает завод «Патра» производительностью 3,2 млн гектолитров в год, с 2005 года входивший в группу. В течение четырех лет (с 2007 года) корпорация вложила в завод 85 млн евро, нарастив мощности втрое.

Как сообщается, до момента передачи бизнеса новому владельцу все семь пивоварен Heineken в РФ будут продолжать работать с целью сохранения рабочих мест и обслуживания своих клиентов и потребителей. Концерн гарантирует сохранение заработной платы для всех российских сотрудников до конца 2022 года. Приоритет также — выполнение обязательств перед клиентами, партнерами и потребителями. Компания не ждет прибыли от сделки и ожидает обесценения и неденежных расходов в размере 0,4 млрд евро.

Портфель производителя насчитывает около 300 брендов, включая марки Heineken, Amstel, Birra Moretti, Desperados, Foster's, Newcastle Brown Ale, Sagres, Sol, Star, Strongbow,  а также национальные российские — «Охота», «Жигулевское».

Завод «Патра» (до 2005 года — «Свердловский») работает с 1993 года.

Фото: архив «Э-У»

 

Еще в сюжете «События на Украине: последствия для экономики»