05.03.2022

Почему не удается стабилизировать рубль

Почему не удается стабилизировать рубль

Спрос на валюту со стороны населения и бизнеса перекрывает действенность мер по ограничению движения капитала. 

4 марта Банк России снизил комиссию для физических лиц на операции по покупке иностранной валюты через брокеров с 30% до 12%, при этом установил комиссию для юридических лиц на уровне 12% от суммы операции.

Сбор в 30% от суммы сделки для физлиц регулятор ввел 3 марта в попытках остановить стремительное падение рубля. Национальная валюта эту неделю находится под колоссальным давлением из-за санкций. 2 марта курс доллара в ходе торгов взлетал до 110 рублей, а 3 марта до 114 рублей. В среду курс доллара обновил свой исторический максимум, в ходе торгов он повышался до 118.35 рубля. Но в целом по итогам дня курс доллара составил 106,01 рубля. Правда, в пятницу рубль немного укрепился, что возможно связано с ожиданием третьего раунда российско-украинских переговоров.

Банк России не имеет возможности стабилизировать курс через интервенции из- за санкций в отношении его резервов.  Поэтому ЦБ и пытается ограничивать спекулятивное давление всеми возможными способами, но, видимо, введение комиссии не сработало. Обходя комиссионные, спекулянты начали покупать другие валюты, к примеру японскую йену. Кроме того, появилась возможность для арбитража. Еще днем раньше юридические лица могли без всяких комиссий совершать операции на бирже, чем брокеры и воспользовались, чтобы потом продать валюту населению. В итоге спрос на валюту не упал, и регулятор изменил тактику.

Волатильность все равно остается высокой, несмотря на то, что ЦБ принял жесткие меры контроля за движением капитала: ограничил короткие позиции, обязал экспортеров перенаправлять 80% экспортной выручки на продажу для поддержания рыночной стабильности. Эти факторы в совокупности должны были сделать рубль более фундаментально привязанным и регулируемым. Но на практике эффект слабый, спрос на валюту со сторону населения и бизнеса перекрывает действенность мер по ограничению движения капитала. Макроанлитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов в своем обзоре объясняет это следующим образом:

— Волатильность рубля остается крайне высокой, что, возможно, обусловлено нестабильностью продаж экспортеров, они продают выручку в течение трех дней с момента ее поступления на счета, а не равномерно.

Начальник отдела глобальных инвестиций «Открытие Инвестиции» Михаил Шульгин видит еще одну причину:

— Сейчас российские нефтяники испытывают трудности с продажами сырья, поэтому мы видим курс доллара выше 100 рублей за доллар. Если бы экспортная выручка поступала стабильно, то это могло бы вернуть курс ниже психологической отметки.

Регулятор вместе с банковским сектором пытается переориентировать население. К примеру, 3 марта Альфа-Банк запустил долларовый вклад под 8% годовых на три месяца и за неполный день привлек полмиллиарда долларов. Для стимулирования альтернативных способов сохранения капитала оперативно принято решение об отмене НДС при покупке населением монет драгоценных металлов.

Ограничения по движению капитала вкупе делают рубль более фундаментально привязанной и регулируемой валютой, нежели спекулятивной, — отмечает главный аналитик отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ Егор Жильников. — Но по нашим оценкам, исходя из нынешней ситуации, потенциал падения сохраняется.

Курс рубля остается главной темой, которая интересует население. Эта показала онлайн-конференция Finam.ru «Российская экономика и рынок в режиме военной спецоперации»  К сожалению, градус неопределенности  сейчас настолько высок, что экспертам очень сложно давать прогнозы.

Участвующий в конференции заместитель директора Института «Центр развития» НИУ ВШЭ Валерий Миронов не исключает, что  при прочих равных пик падения рубля в целом достигнут, поскольку рост цен на энергоносители поддерживает российскую валюту. 

Ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Андрей Кочетков утверждает, что говорить сегодня о каком-либо курсе доллара и евро в условиях форс-мажорной ситуации было бы неосмотрительно:

— Экономически обоснованный курс рубля до событий конца февраля составлял 55 — 65 за доллар. Однако этот курс мы уже забыли из-за множества геополитических и экономических осложнений. При сохранении 85% — 90% экспорта можно рассчитывать на скорую стабилизацию ситуации. Если же начнут просматриваться положительные сценарии, то рубль может укрепиться. Пока курс, который мы наблюдаем, формируется дефицитом текущих поступлений валюты.

Руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «ФИНАМ» Ольга Беленькая называет ситуацию беспрецедентной:

— Когда Центробанк готовился к санкциям, у него в запасе были громадные ЗВР, которые он в случае необходимости мог использовать для того, чтобы убрать панику с валютного рынка и стабилизировать курс национальной валюты. По факту, после заморозки этих валютных резервов в евро и долларах регулятору ничего не осталось, как обязать всех местных экспортеров, чтобы те продавали на бирже 80% своей валютной выручки. Прогнозировать дальнейший курс рубля сейчас дело неблагодарное. Обязательная продажа экспортной выручки, запрет ЕС ввозить наличные евро в Россию, введение ЦБ комиссии для физлиц за покупку долларов, фунтов и евро на валютной бирже, ограничения на вывоз наличной валюты вызывают все больше опасений, что курс рубля может перестать быть рыночным, надеюсь, что этого не произойдет. Если удастся сохранить основной объем сырьевого экспорта, то при высоких мировых ценах на сырье и вынужденного сокращении импорта курс рубля может укрепиться.

 Что делать людям в такой ситуации? Егор Жильников дает следующие рекомендации:

— В первую очередь исключить панические покупки, продажи. Чтобы избежать валютного обесценивания, активы стоит наращивать в драгметаллах, а также в альтернативных инвестиционных инструментах. Покупка иностранной валюты или, например, недвижимости является не вполне целесообразным вложением ввиду потенциальных ограничений на продажу долларов и возможных кризисов в отраслях. Советуем активно наблюдать за геополитической повесткой, а также не предпринимать резких и неоправданных решений.

Центральный банк России принял решение не проводить торги на всех рынках Московской биржи с 5 по 8 марта. Информация о работе биржи во вторник будет опубликована до 9:00 по московскому времени 9 марта. ПСБ ориентируется, что следующую неделю курс доллара может начать в диапазоне 110 — 120 рублей.

 

Еще в сюжете «События на Украине: последствия для экономики»

Материалы по теме

Сейчас важно не поддаваться панике и свести суету к минимуму

Так ли страшно отключение российских банков от SWIFT

ЦБ РФ идет на решительные действия для обеспечения финансовой стабильности

Храните деньги в юанях, если готовы играть вдолгую

Почему ЦБ экстренно снизил ключевую ставку

Чтобы удержать экономику на фоне адских санкций, потребуются ресурсы для поддержки бизнеса