28.02.2022

FISU отменяет соревнования в России и Беларуси

FISU отменяет соревнования в России и Беларуси

В списке нет Универсиады-2023, которая должна пройти в Екатеринбурге

Такое сообщение появилось на сайте Международной федерации университетского спорта (FISU) 28 февраля. «После сегодняшнего заседания Исполнительного комитета FISU отозвала Кубок мира FISU среди студентов по пауэрлифтингу из Москвы, Кубок мира FISU среди студентов по регби-7 из Казани и Чемпионат мира FISU среди студентов по водным лыжам и вейкборду из Беларуси. FISU продолжит внимательно следить за ситуацией, прежде чем принимать дальнейшие решения. Если возможно перераспределить и перенести проведение этих мероприятий, FISU сделает дополнительные объявления в установленном порядке», — говорится на сайте организации.

Универсиаду не отменили

В перечне отмененных мероприятий нет Унивирсиады-2023, которую планируется провести в Екатеринбурге. Ранее СМИ со ссылкой на главу дирекции Универсиады-2023 Александра Чернова сообщали, что организаторы Универсиады продолжают подготовку к мероприятию и не сворачивают строительство новых объектов.

В феврале Екатеринбург посетила комиссия FISU, которая проинспектировала подготовку объектов к проведению летней Универсиады в Екатеринбурге. Замечаний к плану, программе, срокам и качеству выполнения обязательств не было. Игры XXXII Всемирной летней универсиады планируется провести в период с 7 по 19 августа 2023 года. Спортивная программа включает соревнования по 18 видам спорта. За 12 дней будет разыграно 246 комплектов медалей. Прогнозируемое число участников составит около 10 500 человек, ожидается более 550 000 гостей и зрителей.

«СпортАккорда» не будет

Ранее появилась информация об отмене Всемирного саммита бизнеса и спорта «СпортАккорд». «Исполнительный комитет «СпортАккорд» собрался сегодня и единогласно принял решение отменить Всемирный саммит по спорту и бизнесу «СпортАккорд», который должен был пройти в мае 2022 года в Екатеринбурге», — говорится в официальном заявлении. Решение подписано президентом организации Иво Ферриани.

Напомним, изначально саммит должен был пройти в мае 2021 года. Затем его перенесли на ноябрь. Причина — пандемия коронавируса. На мероприятие съезжаются лидеры мирового спортивного сообщества. Это единственное глобальное событие спортивной индустрии, в котором принимают участие все международные спортивные федерации и их члены и которое объединяет организационные комитеты, принимающие города и регионы, правительства и администрации, правообладателей, агентства и спортсменов, а также экспертов и организации высшего уровня из спортивных СМИ, технологий, инвестиций, медицинского и юридического секторов. Главные темы 2022 года — решения антидопинговых проблем в мировом спорте, юридические последствия пандемии для существующих коммерческих контрактов, участие спортсменов в управлении, влияние частного капитала на управление, права и обязательства международных федераций. Ключевыми спикерами должны были стать три представителя спортивного арбитражного суда, который в том числе рассматривал иски Всемирного антидопингового агентства (WADA) к Российскому антидопинговому агентству (РУСАДА): вице-президент CAS Майкл Ленард, генеральный секретарь CAS Матье Риб и арбитр CAS Стивен Таунли. «СпортАккорд» проводится каждый год в разных городах. Россия ранее дважды принимала саммит: в 2013 году он прошел в Санкт-Петербурге, в 2015-м — в Сочи.

Фото: сайт FISU

Еще в сюжете «События на Украине: последствия для экономики»

Материалы по теме

Универсиада-2023 может пройти в Екатеринбурге

Универсиада-2023: выиграем или проиграем

FISU всё решил: Универсиада пройдет в Екатеринбурге

В Екатеринбурге пройдет всемирный саммит спорта и бизнеса

«Слоны» не пройдут

FISU не согласовала строительство деревни Универсиады