30.03.2022

Храните деньги в юанях, если готовы играть вдолгую

Храните деньги в юанях, если готовы играть вдолгую

Китайская валюта не выполнит роль спекулятивного инструмента. Имеет смысл рассмотреть ее в качестве защитного актива, для этого лучше всего подходит банковский вклад со ставкой 8% годовых сроком на год. 

В начале марта СДМ-Банк ввел короткий вклад в китайских юанях «Содействие». Ставка по депозиту составляет от 2% до 4% годовых в зависимости от суммы, минимальная сумма составляет 1000 юаней, срок 91 день. В банке посчитали, что такой краткосрочный продукт может стать дополнительным инструментом управления личными финансами. Согласно условиям, проценты выплачиваются в конце срока, пополнение не допускается, автопролонгация не предусмотрена, досрочное расторжение возможно по льготной ставке.

Вклад в этой валюте на рынок вывел также ВТБ, объявив максимальную ставку 8% годовых. Минимальная сумма в этом банке составляет 100 юаней при оформлении через ВТБ Онлайн и от 500 юаней в отделениях. Срок размещения средств составляет от 3 до 6 месяцев. Клиент может выбрать ежемесячную выплату дохода на счет или капитализацию процентов на вклад. При этом доходность зависит от статуса клиента. Ставка для клиентов сегмента «Привилегии» при выборе этой опции составит 7,5%, для клиентов «Прайм» — 8%, этой категории разрешается снимать и пополнять вклад. Для клиентов массовой розницы ставка составит 8% без опции снятия и пополнения. Список банков, предложивших клиентам вклады в юанях, растет. Альфа-Банк объявил о возможности открытия счета в юанях через мобильное приложение. Банк «Солидарность» сформировал предложение от открытия счета в китайской валюте на сумму от 500 от 20 000 юаней. Кроме того, депозитные программы в юанях построили АТБ, Приморье, ББР, банк Тинькофф.

Отчасти в появлении такого сберегательного продукта в линейке российских банков есть элемент хайпа. На фоне общей неопределённости банки попытались увлечь вкладчиков новой идеей. Впрочем, по мнению большинства экспертов за этим трендом стоят и фундаментальные факторы.

— Китайская экономика — одна из сильнейших в мире и по праву находится на втором месте. В ближайшее время китайская национальная валюта будет уверенно увеличивать вес в мировом пространстве. Глобальный сдвиг инвестиционной привлекательности на Восток будет набирать обороты. Кроме того, экономика Китая растет, и эта страна выступает в качестве глобального финансового центра, является одним из главных кредиторов США, — аргументирует управляющий активами Cresco Finance Степан Сумин.   

— ДКП Китая более мягкая относительно жесткой политики стран Запада. К тому же китайская экономика выглядит более устойчивой относительно большинства развитых стран, которые подкосили себя сами антироссийскими санкциями, — добавляет управляющий партнер аналитического агентства «ВМТ Консалт» Екатерина Косарева.

Аналитик банка «Фридом Финанс» Владимир Чернов также полагает, что роль юаня в мире будет постепенно увеличиваться:

— К примеру Саудовская Аравия всерьез рассматривает возможность продажи нефти в Китай за юани, что обязательно привело бы к подорожаю курса, если бы не искусственный характер конвертации.

Именно последнее обстоятельство заставляет осторожно подходить к выбору этого актива:

— Курс юаня определяется не рынком, а государством, которое при необходимости может снизить его согласно решениям в отношении денежно-кредитной политики, — говорит экономист Инна Литвиненко.

Степан Сумин обращает внимание еще и на высокий уровень дефолтов по корпоративным кредитам китайских компаний и большую степень закредитованности бизнеса: «Торговая война с США также оказывает давление на национальную валюту».

— Не все российские банки работают с юанем, и это значительно снижает ликвидность актива», — видит еще один ограничивающий фактор Владимир Чернов.

На 29 марта курс юаня составлял 13,9 рубля. По словам Степана Сумина  по отношению к рублю в последние 5 лет курс был не сильно волатильным и находился в диапазоне от 8 до 12 рублей, за исключением короткого  промежутка с 2020 года по февраль 2022 года: «Тогда  средняя цена курса была в ценовом коридоре 11 — 12 рублей. На этой неделе рубль начал укрепление, и мы увидим вновь средние значении в юаня к российской валюте в диапазоне 11 — 14 рублей».

«К евро юань дорожает примерно с 2008 года, а в последний месяц торгуется на максимуме 2015 года», — добавляет  Инна  Литвиненко. — «Конечно, скачок курса в последний месяц связан с геополитическими  событиями, хотя и в нормальных рыночных условиях можно рассчитывать на прирост юаня к рублю на уровне 3 — 5% в год».

Приобрести валюту Китая в России можно только безналичным способом. Первый — открытие счета в банке в юанях. В этом случае пополнять счет можно в рублях как наличными, так и путем перечисления. Второй способ — приобрести юань на Московской бирже через брокера. Как известно, 4 марта Банк России для сдерживания курса рубля ввел комиссию для физических лиц на покупку долларов и евро на бирже в размере 12%. На юань это правило не распространяется, что поначалу вызвало ажиотаж. К примеру, 9 марта количество операций с китайской валютой превзошло суммарное количество сделок с долларом и евро. 

По словам старшего риск-менеджера ИК «Алго Капитал» Виталия Манжоса, стандартный объем сделки на Московской бирже составляет 1 тыс. юаней или порядка 13 900 рублей. По его словам, спекулятивные сделки с юанем на бирже ничем не отличаются от спекуляций с долларами и евро: 

— Китайскую валюту можно купить на бирже и вывести на банковский счет. При покупке в качестве формы диверсификации вложений можно хранить юани на биржевом счете для того, чтобы в нужный момент имелась возможность их быстро продать. Но нужно учитывать, что покупка юаня на бирже возможна не у каждого российского брокера. Кроме того, при покупке и продаже юаня на бирже у инвестора получается минимальный спрэд.

В целом в этой валюте заложен весьма небольшой спекулятивный потенциал. По мнению Степана Сумина инвестиции в юань интересны прежде всего на долгосрочную перспективу.

— На текущий момент волатильность слишком сильная, и рано или поздно исторические значения скорректируются, этот процесс уже начался с укреплением рубля относительно доллара после дискуссии о переходе на рубли при расчетах за российских газ. Мы бы рекомендовали инвестировать часть средств в юань тем, кто формирует долгосрочный портфель. Рассчитывать на короткие сроки и высокую доходность в данный момент не приходится, — соглашается Екатерина Косарева.

Степан Сумин рекомендует инвесторам присмотреться к банковским вкладам:

— При этом нужно найти банк, который будет готов предложить ставку в районе 8% на целый год, а не короткий вклад на 3 — 6 месяцев. Продуктовые линейки банков не особо вариативны в части валютных вкладов. Инвестиции в юань на данный момент стоит рассмотреть от ценового диапазона в 10 — 13 рублей и горизонт инвестирования 5 лет.

Виталий Манжос также считает, что конвертация накоплений в юань из долларов, евро и рублей не имеет очевидных преимуществ с точки зрения получения дохода от курсовой разницы. Его рекомендация инвесторам следующая:

—  Прежде всего, надо понимать, что покупка любой иностранной валюты не является инвестицией в чистом виде. Для россиян приобретение долларов и евро всегда выступало в качества способа сохранения покупательной способности денег. Однако не стоит забывать, что любая валюта, в том числе и юань, не приносит процентов и дивидендов. Более того, инфляция в юане может оказаться сильнее долларовой инфляции.

По мнению Виталия Манжоса, с макроэкономической точки зрения юань плохо подходит на роль мировой резервной валюты, то есть в качестве замены доллару и евро:

— Коль скоро КНР выступает «мировой фабрикой» и останется ей с ближайшие годы, китайская валюта не должна быть ни сильной, ни стабильной. Если же юань начнет претендовать на роль резервной валюты, китайские товары должны стать аналогом дорогостоящей европейской и североамериканской продукции, которая отличается высокой ценой и добавленной стоимостью. В текущих реалиях это противоречие является неразрешимым.

Учитывая эти факторы, по мнению эксперта, имеет смысл покупать юань с целью сохранения капиталов в рамках ухода от западных санкций, а также для диверсификации активов. Но в данном случае речь идет о достаточно крупном капитале. 

 

Еще в сюжете «События на Украине: последствия для экономики»

Материалы по теме

Эйфория на фондовом рынке закончилась

Почему ЦБ экстренно снизил ключевую ставку

Когда в бизнес-среде исчезнут хаос и тревожность

Посол Ирана в РФ: Коллективный Запад — не те силы, на которые можно рассчитывать

ЦБ РФ идет на решительные действия для обеспечения финансовой стабильности

Чтобы удержать экономику на фоне адских санкций, потребуются ресурсы для поддержки бизнеса