15.07.2022

Для ИТ-компаний расширили льготы, поможет ли это развитию отечественных решений

Для ИТ-компаний расширили льготы, поможет ли это развитию отечественных решений

Владимир Путин подписал закон о поправках в Налоговый кодекс

Поправки подготовлены Минцифры совместно с Минфином. В частности, налог на прибыль установлен на уровне 0% до 31 декабря 2024 года. Страховые взносы — 7,6%. По данным Минцифры, количественный критерий по доле ИТ-выручки, который позволяет получить налоговые льготы, снизился с 90% до 70%, критерий по количеству сотрудников организаций (минимум 7 человек) для получения льгот вообще исключен. Перечень видов ИТ-деятельности, доходы от которой учитываются в ИТ-выручке и позволяют компании получать льготы, расширен. Например, услуги по внедрению российских продуктов теперь будут относиться к профильной выручке. Поставщики, которые предоставляют Saas-решения через закрытые сети также смогут получить льготы. «Все эти пункты вступают в силу с 1 января 2022 года, так как акты законодательства о налогах и сборах могут иметь обратную силу, если они улучшают положение налогоплательщиков», — рассказали в министерстве.

Льготы распространились на компании, получающие доходы от услуг по доработке, внедрению и поддержке любого российского ПО; продажи онлайн рекламы на своих платформах; размещения объявлений на классифайдах; предоставления платного доступа к контенту (фильмам и музыке), в том числе по подписке; оказания образовательных услуг с использованием онлайн платформ; разработки и продажи российских программно-аппаратных комплексов.

Напомним, ранее была обновлена программа льготного кредитования для ИТ-компаний. Сейчас им доступны 4 кейса: кредитование заказчика на внедрение под 5%, кредитование компаний-разработчиков на R&D под 3%, кредитование ИТ-компаний и интеграторов на внедрение под 5%, кредитование разработки для собственных нужд под 5%. В зависимости от цели, реализуемого проекта в сфере ИТ, программой льготного кредитования могут воспользоваться: аккредитованные ИТ-компании, получатели льгот по налогу на прибыль и страховым взносам; любая российская организация, реализующая проекты по разработке и внедрению российских информационных технологий; аккредитованные ИТ-компании (не обязательно льготополучатели), в том числе интеграторы и системообразующие организации. Объем кредита: от 5 млн до 10 млрд рублей.

Все эти меры должны помочь развитию ИТ-сектора. По ожиданиям Минцифры, до конца года в реестре отечественного ПО будет зарегистрировано 35 тыс. компаний. «Стоит отметить, что они приходят не только за льготами, а они беспрецедентны. Есть понимание, что условия ведения ИТ-бизнеса в России выгоднее, чем во всем мире, отрасль уже начинает показывать результат. Открываются новые возможности для ИТ-специалистов и новые ниши. Хотел добавить, что расстановка сил очень меняется на рынке: мы понимаем, что крупнейшие корпорации и госзаказчики разворачиваются сейчас в сторону ИТ. И российские решения существуют практически во всех категориях ПО», — считает вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

По его мнению, спрос на отечественные технологические решения есть: «В рамках новой цифровой повестки будет вестись не только импортозамещение, но и продвижение российских продуктов на зарубежные рынки. Очевидно, что наш рынок внутренний недостаточен сам по себе для того, чтобы окупить прямые вложения в разработку. С конца февраля спрос по отдельным категориям отечественного ПО вырос на 300% по отношению к аналогичному периоду 2021 года. Более того, уже сейчас в реестре отечественного ПО около 14 тыс. продуктов от более чем 4 тыс. поставщиков, что говорит о сформированности предложений. У наших решений нет колониальных замашек, как у иностранных, которые привязывают навечно или нарушают монополию на данные».

Уже есть примеры перехода на отечественные решения. Так, авиакомпания «Победа» 1 июня перешла на систему бронирования «Леонардо», это совместное решение «РТ-Транском» (дочерняя компания группы «Ростех») и компании «Сирена». За несколько дней до этого она получила уведомление от своего провайдера, компании Navitaire, о полном отключении от ее услуг с 31 мая. «То есть по факту у нас на переход на альтернативное решение было четыре дня. Мы с этим справились. По сути, весь переход занял ночь с 31 мая на 1 июня: в 8 часов вечера мы отключили продажу билетов, к 10 утра мы продажу билетов возобновили. Не могу сказать, что прошло все идеально гладко, и, разумеется, были определенные сложности, но, тем не менее, для такого экстренного перехода, я считаю, это очень успешный опыт. Страхи сильно преувеличены», — рассказал генеральный директор «Аэрофлота» Сергей Александровский.

— Мы видим большое количество проектов, которые нацелены на закрытие новых ниш, которые образовались. В какие-то обозримые сроки крупные зарубежные игроки не вернутся, поэтому это достается нашим компаниям, — убежден министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев.

Минцифры также прогнозирует увеличение количества поступающих на ИТ-специальности. В 2022 году по федпроекту «Кадры для цифровой экономики» запланировано 90 тыс. бюджетных мест для обучения по ИТ-специальностям. В прошлом году при плановом показателе 80 тыс. бюджетных мест на ИТ-специальности поступили 113,8 тыс. человек. «Нам нужно где-то в полтора раза увеличивать объем выпуска по всем нашим программам. Запускаем в этом году программу двухлетних курсов обучения старшеклассников языкам программирования. Цифровые кафедры в 106 вузах стартуют. Будем наращивать количество разработчиков, обеспечивать качество их обучения», — отмечает Максут Шадаев.

Фото автора

Еще в сюжете «Модернизация ключевых отраслей»

Еще в сюжете «События на Украине: последствия для экономики»

Материалы по теме

Форум «БИТ-2015», посвященный безопасности информационных технологий, пройдет на Урале

«Прософт-Системы» наращивает производственные мощности

Аналитический центр «Эксперт-Урал» начал сбор анкет в рамках подготовки ежегодного рейтинга крупнейших ИТ-компаний

Международный Форум «Вокруг ЦОД. Вокруг Облака. Вокруг IP. Бизнес и ИТ» пройдет в Перми

6-7 июля 2015 года в Ханты-Мансийске состоится VII Международный IT-Форум с участием стран БРИКС и ШОС

В Ханты-Мансийск придёт мифологическое время