27.09.2022

Россия потеряла на Украине свыше полутора сотен автопоездов, часть из них с грузом

Россия потеряла на Украине свыше полутора сотен автопоездов, часть из них с грузом

Компенсирует ли Правительство РФ прямые убытки нашим перевозчикам

О том, какие барьеры приходится преодолевать российским транспортным компаниям за границей, в том числе в дружественных странах, проинформировал руководитель филиала Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) по Уральскому федеральному округу Александр Салаутин. Свой доклад он сделал на прошедшем 22 сентября совместном заседании комитета по транспорту и логистике Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей и комитета по транспорту Уральской торгово-промышленной палаты. Приводим полностью это сообщение.

И кто тут союзник?

Введение различных экономических санкций со стороны стран Евросоюза, Соединенных Штатов и ряда других оказало значительное негативное влияние на перевозки всеми видами транспорта, в том числе авиационные, морские, автомобильные, железнодорожные и трубопроводные перевозки. Особые ограничения были введены в пятом пакете санкций Евросоюза в апреле в отношении транспортно-логистической инфраструктуры России.

Санкционные ограничения продолжают наращиваться. Только за последние два месяца ограничения затронули перевозки грузов автомобильным и железнодорожным транспортом в Калининградскую область и обратно. Отмечаются затруднения на территории Грузии при перевозках грузов автотранспортом из Турции и Армении.

Решение Казахстана о перевозке в эту страну грузов европейского происхождения из таможенных терминалов в Республике Беларусь только на основании двух казахстанских разрешений, выданных российскому перевозчику и первому перевозчику из страны-члена ЕС, доставившего груз в Беларусь, не имеет прецедентов и противоречит двустороннему межправительственному соглашению о международном автомобильном сообщении. Самое неприятное, что казахстанская сторона не уведомила о введении новых требований заранее. В результате задержано более 10 автопоездов российских транспортных компаний, перевозчики вынуждены заплатить очень высокие штрафы, но вопрос освобождения автомобилей до сих пор не решен, т.к. получить разрешение, выданное первому перевозчику, практически невозможно.

Не далее, как три недели назад Казахстаном были введены меры по регулированию стоимости топлива. Для иностранных транспортных средств оно стало дороже почти в два реза, чем для резидентов республики. Есть и другие примеры.

Как поддержать перевозчиков

Наше государство принимает определенные меры снижения остроты санкционного влияния и последствий СВО. Например, готовится к подписанию подготовленный по инициативе АСМАП проект постановления Правительства РФ о компенсации прямых убытков российским транспортным операторам, понесенных в результате утраты 153 автопоездов на территории Украины. Часть из них была с грузом.

К поддержке транспортно-логистической отрасли присоединяются и отдельные регионы. Например, губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил о необходимости полного освобождения от транспортного налога автоперевозчиков, осуществляющих перевозки грузов.

В Свердловской области подготовлены и направлены в августе обращение и коллективная позиция уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области, Уральской торгово-промышленной палаты, Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей, региональных отделений «Деловой России» и «ОПОРА России», филиала АСМАП по УрФО о необходимости снижения налоговой нагрузки на международных автомобильных перевозчиков грузов и внесении изменений в областной закон об установлении транспортного налога с исключением ряда критериев, не позволяющих транспортным предприятиям его применять. 15 сентября на указанные предложения получен отрицательный ответ областного Министерства экономики и территориального развития. Но работа будет продолжена.

Еще в сюжете «События на Украине: последствия для экономики»

Материалы по теме

Эксперты рассказали об особенностях перевозки грузов в пандемию

Пять тезисов российских грузоперевозчиков

Сухой порт широкого профиля

«РусПромДевелопмент» построит склад класса А в Перми

Товара нет