17.08.2022

Henkel продаст активы на Урале до конца года

Российские и белорусские активы концерна Henkel переведены в категорию «на продажу», следует из отчетности компании за первое полугодие 2022 года. «Вывод операций из России и Беларуси в исполнении. Henkel тщательно оценивает все варианты и намерена завершить процесс к концу года», сказано в пресс-релизе.

По данным отчета, компания оценивает убытки в 184 млн евро, в том числе около 100 млн евро приходится на основные средства (землю, заводы и оборудование) и товарные знаки.

Напомним, химическому концерну Henkel в России принадлежит 12 офисов и 11 заводов. Крупнейшие на Урале — предприятие в Пермском крае (моющие и чистящие средства Persil, Losk, «Дени», «Ласка», «Пемос», «Пемолюкс» и др.) и завод сухих строительных смесей в Челябинской области (бренд Ceresit).

В апреле 2022 года Henkel прекратил деятельность в России и Беларуси на фоне спецоперации России на Украине. До завершения процедуры вывода бизнеса за всеми 2,5 тыс. сотрудниками российских предприятий будут сохранены рабочие места, они продолжат получать зарплату, сообщали тогда в компании.

 

Еще в сюжете «События на Украине: последствия для экономики»