03.03.2022

Кредитные каникулы для граждан и МСП возвращаются

Комитет Госдумы по экономической политике одобрил норму, согласно которой граждане и субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП) в 2022 году могут вновь обратиться за кредитными каникулами. Соответствующие предложения содержатся в правительственном законопроекте, направленном на поддержку граждан и бизнеса в условиях санкций.

По законопроекту, заемщик (физлицо, а также субъект МСП) вправе до 30 сентября 2022 года обратиться к кредитору с требованием изменить условия обслуживания потребительского или ипотечного кредита. Речь идет о заемщиках, заключивших договор с кредитором до 1 марта 2022 года или до вступления закона в силу.

Правом на такое обращение наделяются заемщики, отвечающие одновременно трем условиям. Во-первых, размер кредита по договору не должен превышать максимального размера, установленного правительством РФ. Во-вторых, доход заемщика, обратившегося за приостановлением исполнения обязательств по кредитному договору, за месяц до обращения должен снизиться на 30% по сравнению с среднемесячным доходом за год до обращения. В-третьих, в отношении заемщика на момент обращения не должен действовать аналогичный льготный период.

Кредитные каникулы, по проекту, распространяются на ипотеку, даже если заемщик использовал такую возможность во время пандемии.

 

Еще в сюжете «События на Украине: последствия для экономики»