24.07.2026

Правый тоннель в направлении станции «Торговый центр» начали строить в Челябинске

Правый тоннель в направлении станции «Торговый центр» начали строить в Челябинске

В столице региона продолжается строительство метротрама

На строительной площадке метротрамвая «Улица Косарева» в Калининском районе Челябинска ведутся активные работы по подготовке тоннелепроходческих комплексов к началу проходки. Об этом сообщает пресс-служба правительства Челябинской области.

Технологические части первого щита уже практически все перемещены в стартовый котлован – там для него сооружено специальное железобетонное ложе. В среду, 22 июля, монтажники спускали главный элемент головной части комплекса – 60-тонный ротор. Именно он будет разрабатывать породу – «грызть» гранит, строя правый тоннель в направлении станции «Торговый центр».

Монтаж ротора, как рассказали метростроители, один из самых сложных этапов сборки тоннелепроходческих щитов: необходимо при помощи мощнейшего 500-тонного крана поднять тяжёлый элемент с подготовленного места на стройплощадке, «вывесить» его, то есть выставить в вертикальное положение, затем аккуратно переместить над котлованом и с ювелирной точностью опустить между ограждающими распорками котлована вниз на 10-метровую глубину прямо к посадочному месту в «голове» щита и скрепить с комплексом.

«Работы по монтажу тоннелепроходческого оборудования ведутся в соответствии с проектом производства работ. Завершили монтаж основных элементов комплекса – спустили в котлован и установили ротор щита. Теперь будем вести пусконаладочные работы. Старт этого щита планируем в течение двух недель», – рассказал руководитель проекта ГК «Моспроект-3» в Челябинске Вячеслав Гутник.

После проведения полного комплекса пусконаладочных работ с участием китайских специалистов – это будет уже третий тоннелепроходческий комплекс из КНР, специалисты заведут щит в ниппельное кольцо, откуда начнется проходка тоннеля. Затем настанет очередь готовить к старту второй щит – его старт ожидается в 3-м квартале.

Проект первой линии «Север-Юг» метротрамвая в Челябинске протяженностью свыше 9 км предусматривает строительство двух подземных станций («Площадь Революции» и «Торговый центр») и наземных остановочных пунктов: «Улица Овчинникова», «Улица Косарева» и «Улица Каслинская».

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Материалы по теме

Челябинский метротрамвай как новая версия метрополитена

Эхо «прямой линии»: метро в Челябинске начнут вводить с 2024 года

Челябинскому метротрамваю придали ускорение

Первая линия челябинского метротрамвая должна быть готова в 2026 году

Уникальные «космические» вагоны для метротрамвая обкатают в Челябинске в марте 2024 года

Первые два этапа строительства метротрама в Челябинске одобрила Главгосэкспертиза