05.05.2022

Turkish Airlines, объявившая о начале чартеров из регионов, прислала вместо себя лоукостер AnadoluJet

Прямые чартерные рейсы в Анталью из Тюмени с начала мая запустила бюджетная авиакомпания AnadoluJet, дочернее предприятие Turkish Airlines, сообщили в пресс-службе тюменского международного аэропорта Рощино. Рейсы запланированы два дня в неделю в рамках чартеров с туроператорами, билеты реализуются в составе турпакета и в открытой продаже недоступны. Для перелетов будут использоваться Boeing 737-800, рассчитанные на 189 пассажиров.

С 29 апреля также лоукостер AnadoluJet вместо Turkish Airlines, значившихся в расписании и на табло в аэропорту, начала полеты в Анталью из Челябинска:

«Вместо Airbus A-321 Turkish Airlines прилетел Boeing 737-800 дочерней компании-лоукостера Anadolujet, который входит в ту же группу. «Разница между ними, как между “Аэрофлотом и “Победой”», — рассказал один из участников чата сайта ТурДом.ru. Также вместо основной компании лоукостер, по данным сайта, прилетел за туристами в Казань.

Напомним, Turkish Airlines объявила о намерении открыть новые направления из шести российских городов, в том числе из четырех уральских — Перми, Сургута, Тюмени. Из Челябинска рейсы стоят в расписании ежедневно; из Перми рейсы планировались с 30 апреля четыре раза в неделю в мае и ежедневно с июня; из Тюмени — с 1 мая пять раз в неделю, из Сургута — с 25 мая два раза в неделю.

Приход «турков» в регионы стал возможным из-за того, что главный хаб УрФО аэропорт Кольцово попал под санкции. Turkish Airlines с 16 апреля по 15 мая отменила выполнение полетов в Екатеринбург, не называя причин.

Добавим, ранее сообщалось, для перевозки туристов из России может появиться новый перевозчик: турецкие власти специально создают авиакомпанию Southwind, базирующуюся в аэропорту Антальи. Она должна была начать полеты с конца мая.

 AnadoluJet — турецкая бюджетная авиакомпания, дочернее предприятие Turkish Airlines. Основана в 2008 году. Базируется в международном аэропорту Эсенбога города Анкара, выполняет внутренние рейсы по территории Турции.

Фото: anadolujet.ru

Еще в сюжете «События на Украине: последствия для экономики»