26.04.2022

Металлургические и нефтегазодобывающие предприятия несут потери, случаи отправки сотрудников предприятий в простой фиксируются во всех регионах УрФО

Металлургические и нефтегазодобывающие предприятия округа несут потери, случаи отправки сотрудников предприятий в простой фиксируются на предприятиях всех регионов Уральского федерального округа. Однако скачка безработицы пока нет, сообщил на пресс-конференции полпред президента в УрФО Владимир Якушев.

Металлургические и нефтегазодобывающие предприятия округа несут потери после введения Евросоюзом запрета на импорт части российской металлургической продукции, отказа ряда стран торговать с Россией, рассказал полпред. «Что касается работников, которые отправлены на сегодняшний день в простой, такие предприятия сегодня есть во всех субъектах Российской Федерации, входящих в Уральский федеральный округ. Где-то это десятки, а где-то на сегодняшний день уже несколько сотен человек. Пока это единичные случаи, с которыми мы индивидуально разбираемся», — рассказал полпред.

По его данным, скачка безработицы на данный момент нет: в округе зарегистрировано 51,7 тыс. безработных, тогда как в пандемию эта цифра была в шесть раз больше. При этом в полпредстве понимают, что санкции имеют отложенный эффект:

«У нас все равно будут предприятия, которые с проблемами не справятся. <…> Разное финансовое состояние предприятий, у кого-то большая закредитованность, у кого-то достаточно слабый менеджмент. Эти предприятия не смогут перестроиться под новые требования, не смогут в условиях достаточно жесткого санкционного давления работать в силу того, что у них не хватит компетенций».

По словам полпреда, «задача властей — чтобы люди ни в коем случае не пострадали».

Фото: сайт ВСМПО-Ависма

Еще в сюжете «События на Украине: последствия для экономики»