20.03.2023

Банк России в четвертый раз сохранил ключевую ставку на уровне 7.5 %

Банк России в четвертый раз сохранил ключевую ставку на уровне 7.5 %

Такая ставка может  держаться весь  2023год.  Повлиять на ее рост может только финансовый кризис в США

Совет директоров Банка России 17 марта принял решение сохранить ключевую в 7,5% годовых. Регулятор держит этот уровень индикатора уже четвертое заседание подряд.

 Ключевым аргументом является уровень инфляции. «Текущие темпы прироста цен остаются умеренными, инфляционные ожидания населения существенно снизились», — констатирует ЦБ.

Правда, регулятор подчёркивает, что инфляционные ожидания населения сохраняются на повышенном уровне. Довольно высоки и ценовые ожидания предприятий.  

 Ситуацию в экономике ЦБ оценивает позитивно. По мнению аналитиков ЦБ, оперативные данные указывают на продолжающееся восстановление деловой и потребительской активности.  

 При этом регулятор видит набор факторов, которые формируют проинфляционные риски. В бюджетной сфере наблюдается ускорение исполнение расходов, во внешней торговле происходит ухудшение условий. Довольно сложная ситуация и на рынке труда.  

Опираясь на эти аргументы, ЦБ и решил не менять ключевую ставку. Рынок к этому решению был готов. В значительно большей степени рынок ждал сигналов от ЦБ по дальнейшей траектории индикатора, но они по -прежнему крайне неопределенные.

Банк России в очередной раз заявил, что будет в дальнейшем принимать решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели. ЦБ будет следить за процессом структурной переcтройки экономики, а также оценивать риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 5–7% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

 «Решение ожидаемое, никаких сюрпризов на пресс-конференции не было», — так расценил итоги заседания совета директоров экономист банка «Центрокредит» Евгений Суворов. — «Риторика регулятора также не изменилась, в заявлениях по-прежнему звучит настрой на повышение ставки. Но мы думаем, что всё будет зависеть от текущей инфляции и цен на нефть и курса рубля. Все три фактора взаимосвязаны».

 Экономист говорит, что его взгляд на инфляцию нейтральный: «Мы полагаем, что и в апреле ЦБ оставит ставку без изменений.  Прогноз, если и будет пересмотрен, то незначительно. Мы не исключаем, что с учетом рисков, которые никуда в обозримом будущем не уйдут, ставка будет оставаться на текущем уровне весь год».

 Директор офиса рыночных исследований и стратегии Росбанка Евгений Кошелев видит в пресс-релизе ЦБ аккуратное смягчение тональности: «Таким образом, можно предположить, что сигнальный характер изменился с «предупредительного» на «контрольный». Это означает, что любые новые шоки или признаки ускорения инфляции будут возвращать регулятор к оценке сценариев повышения ставки», — считает эксперт.

И тем не менее, по его прогнозу ЦБ сохранит ставку в апреле и продолжит наблюдать за рисковыми компонентами, включая, сберегательную модель населения.

 А вот руководитель отдела макроэкономического анализа ГК «Финам»  Ольга  Беленькая  наиболее вероятным в этом году  сценарием считает  повышение ставки. Эксперт обосновывает свой прогноз  ситуацией США и ЕС: «Кризис на финансовом рынке  США не имеет прямого влияния на российский финансовый сектор, но повышает риски рецессии в мировой экономике.  А это отразится на российской экономке по каналу спроса на сырье».

 

 

Еще в сюжете «Экспертное мнение»

Еще в сюжете «События на Украине: последствия для экономики»