17.03.2022

Владимир Якушев: «Нужен акцент на импортозамещение»

Полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев принял участие в совещании о мерах социально-экономической поддержки регионов, которое провел по видеоконференцсвязи президент России Владимир Путин, и выступил с рядом предложений.

«На большинство вопросов, которые были в первые дни, предприниматели Урала уже получили ответы», — рассказал Владимир Якушев:

— Что касается комплектующих для повседневной работы и логистических цепочек для их доставки — это те вопросы, которые надо решать в первоочередном порядке. В этом плане организована работа с субъектами РФ, с площадками, созданными на федеральном уровне. Также нужно отметить, что предприятия ищут новых контрагентов, либо варианты работы с прежними поставщиками. Достаточно большому количеству из них это удается. Да, возникают лишние издержки, где-то возникает лишнее транспортное плечо, где-то подороже, но паники на сегодняшний день нет.

Полпред выступил на совещании с рядом предложений.

По его мнению, субсидирование процентной ставки по кредитам, взятым промышленными предприятиями на цели импортозамещения, может стать серьезной мерой, стимулирующей увеличение объема и масштаба таких проектов. Финансировать эту форму поддержки логично через уже работающий институт — Фонд развития промышленности, докапитализировав его на необходимую сумму.

Кроме того, необходимо, чтобы максимальное число системообразующих предприятий получили деньги на пополнение оборотных средств: финансовая и правовая составляющие должны быть синхронизированы. Таким образом, помимо субсидий на кредитование оборотных средств нужно отработать регуляторику.

Отдельный пул предложений полпреда связан с импортозамещением.

Ввести инвестиционный налоговый вычет для компаний, которые проводят научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) по созданию отечественных аналогов в рамках импортозамещения: «Задача [импортозамещения] сегодня актуальна как никогда. Очень важно сегодня поддержать научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, которые направлены на создание отечественных аналогов. Формой такой поддержки может быть инвестиционный налоговый вычет для тех предприятий, кто ведет такую работу».

Поддержать научно-образовательные центры (НОЦ): «Портфель проектов, которые сегодня находятся в НОЦ, как раз направлен на создание новых отечественных технологий. И если бы мы сегодня нашли возможность финансово их поддержать, то технологии бы внедрили гораздо быстрее».

«Такой инструмент, как инвестиционный налоговый вычет, применяется нами, обсуждается постоянно <…> Нужна конкретная настройка в работе с правительством по конкретным направлениям. <…> Поддержка НИОКРов — я тоже об этом сказал. Разумеется, об этом нужно думать. Так же, как и поддержка научных исследований», — согласился Владимир Путин.

Еще в сюжете «События на Украине: последствия для экономики»