05.03.2022

Покупать ли в марте квартиру или повременить

Покупать ли в марте квартиру или повременить

Под какой процент сегодня реально оформить ипотеку

Наше издание опросило экспертов по рынку недвижимости. Они рассказали о том, в каких случаях в разгар сегодняшнего кризиса имеет смысл покупать квартиру, а в каких — лучше подождать. Также они сообщили, под какой процент сегодня реально взять ипотечный кредит и какие квартиры привлекательнее по цене — в новостройках или на вторичном рынке.

Ищите меблированные квартиры

— Покупать ли квартиру или подождать — в текущей ситуации вопрос слишком персонализированный. Здесь невозможно дать какие-то обобщающие советы, потому что цели у покупателей могут быть слишком разные, финансовые возможности — тем более, — считает руководитель аналитического департамента Уральской палаты недвижимости (УПН) Михаил Хорьков. — В случае, когда потенциальный покупатель уже находится в процессе подготовки сделки, наверное, надо ее закрывать, если решение жилищной проблемы является для него жизненной необходимостью. Если же речь идет просто о стремлении сохранить несколько сотен тысяч рублей с попыткой взять оставшуюся сумму в ипотеку — это не самый лучший вариант.

По словам Михаила Хорькова, если у покупателя есть наличные деньги и стремление их не потерять, то имеет смысл искать какие-то достойные варианты на вторичном рынке. Например, многие квартиры в высоком ценовом сегменте на вторичном рынке сегодня могут выглядеть привлекательно, поскольку продаются с качественной отделкой, техникой и меблировкой. Раньше далеко не всех покупателей это привлекало, поскольку они видели для себя какие-то другие варианты планировочных и интерьерных решений. Но сейчас такое приобретение — определенный плюс, поскольку затраты на качественный ремонт могут вырасти в разы.

Михаил Хорьков также прокомментировал сегодняшнюю ценовую политику застройщиков жилья: «На волне повышенного спроса сейчас у многих продавцов есть возможность поднять цены. И часть компаний этим пользуются. Но мы также видим много компаний, которые просто берут паузу, закрывают цены на своих сайтах и приостанавливают бронирование. Это свидетельство потерянных ориентиров, отсутствие четкого понимания, куда двинется рынок».

Загляните на склад застройщика

Частный риелтор Валентина Орнат (Екатеринбург) согласна с тем, что в нынешний кризис необходимость покупки квартиры зависит от конкретной ситуации: «Если вопрос с жильем стоит остро, его надо решать сегодня. Например, у меня сейчас идет сделка: люди покупают в Екатеринбурге дом с земельным участком. Они внесли аванс за этот объект еще до обострения ситуации в стране. Это деньги от продажи однокомнатной квартиры плюс ипотека. Это супруги с двумя детьми, при этом ждут третьего ребенка, то есть ситуация острая, ее надо решать здесь и сейчас. Поэтому они решили получить ипотеку. Да, под 23%, но после стабилизации ситуации они пойдут рефинансироваться. Если жилищный вопрос стоит не остро и нужна ипотека, то лучше подождать. Если же у вас есть деньги на покупку и можете обойтись без ипотеки — срочно решайте этот вопрос».

Валентина Орнат убеждена, что сегодня квартиры в новостройках покупать выгоднее: «Сегодня на вторичном рынке ставка по ипотечному кредитованию — 23%, на первичном рынке — 11% (ее дотирует государство). Поэтому однозначно лучше идти за квартирой к застройщикам, причем у многих из них цены пока нормальные. Но нужно смотреть, какой застройщик. Важно, чтобы его строящийся объект был укомплектован, чтобы на складе уже лежали отделочные материалы, лифты и т.д.».

В марте заканчивается рынок продавца

— Безусловно, имеет смысл покупать квартиру тем, у кого осталась одобренная ипотека Сбербанка по старым ставкам. Сбер зафиксировал их до 27 марта. Остальные банки такой возможности не оставили, а сегодня Сбер одобряет покупку вторичного жилья по базовой ставке 20,6%, — поделилась специалист по сделкам с недвижимостью АН «Макромир-Пермь» Анастасия Охота. — Есть еще категория людей, кто вошел в рынок, пытаясь продать свою старую квартиру и купить новую — побольше, получше. Тут уже надо смотреть на ситуацию. Кому-то есть смысл приостановить поиски и остаться в том жилье, которое есть до момента, когда появится больше ясности. Кому-то я бы посоветовала, наоборот, пользуясь конъюнктурой рынка, извлечь из такой сделки для себя максимальную выгоду — продать квартиру на самом пике и купить новую на падении рынка.

Чисто умозрительно кажется, что сейчас выгоднее купить новостройку, если речь идет о покупке в ипотеку. Ставки по ипотеке ниже в 2,5 — 3 раза. «Вот только проблема в том, что практически все застройщики приостановили сделки до 9 марта (во всяком случае, в Перми, но думаю, что и в Екатеринбурге тоже). Часть оставила возможность бронирования квартир, но без сохранения их цены. С какими ценами застройщики выйдут после этой приостановки, пока не очень понятно, — отметила Анастасия Охота. — Непонятно также до конца, какие ставки по госпрограмме будут объявлены банками. Их пока объявили не все. Сбер, например, заявил ставку от 6,55%, Открытие — от 7%, лучшее предложение пока от ВТБ — от 4,3%. Можно сказать, что они почти не повысились. Но это значит, что все сравнительно недорогие квартиры в новостройках (по госпрограмме в регионах по ипотеке можно получить только до 3 млн рублей) будут раскуплены мгновенно, поэтому застройщики и взяли паузу».

Вместе с тем Анастасия Охота рекомендует тем, кто точно решил продать квартиру и кому есть где жить, однозначно оформить продажу в марте: «В течение двух-трех недель (мы же помним про 27 марта), я думаю, продать недвижимость можно будет еще по достаточно высоким ценам. После этого продать будет сложнее. Развитие рынка недвижимости происходит волнообразно: подъем — спад, подъем — спад. Сейчас мы находимся на вершине огромной горы, самом пике цен, но уже завтра покатимся вниз. А может, уже покатились. Мы переходим из рынка продавца, который диктовал цены, в рынок покупателей, которых в самом ближайшем будущем на рынке будет все меньше и меньше. Доступная ипотека на протяжении последних лет позволила продавцам взвинтить цены. Но сейчас далеко не все смогут себе позволить взять кредит под 20% годовых. Следовательно, число покупателей с ипотекой сократится, размер взятого кредита сократится тоже, и, вероятнее всего, очень существенно. Это приведет к тому, что цены на недвижимость упадут, покупатели будут диктовать условия, продать квартиру будет труднее, сами сделки также будут сложными, и скорее всего, будет много сделок с минимальной доплатой, по сути обмен с доплатой материнским капиталом».

Еще в сюжете «События на Украине: последствия для экономики»

Материалы по теме

X Камский форум профессионалов рынка недвижимости, строительства и инвестиций пройдет 25-27 марта в Перми

В Екатеринбурге упали цены на посуточную аренду жилья

В Екатеринбурге рынок жилья пережил резкое падение

15 марта 2016 г. в Екатеринбурге пройдет форум «Градостроительные стратегии Урала»

Уральским застройщикам предложили быстрый выход на рынок Санкт-Петербурга

«Этажи» станет вашим агентством недвижимости, достойным доверия