16.05.2022

Правительство обнулило пошлины на импорт оборудования и материалов для инвестпроектов и упростило ввоз электронных устройств с криптографическими функциями

Технологическое оборудование, комплектующие и запасные части к нему, а также сырье и материалы, которые будут использоваться при реализации крупных инвестпроектов в важных для экономики секторах, можно будет ввозить в страну без уплаты таможенных пошлин, сообщила пресс-служба кабмина.

Как указано, мера  в первую очередь коснется проектов в таких сферах, как:

— сельское хозяйство,

— обрабатывающая промышленность,

— строительство,

— транспортная отрасль,

—  ИТ.

Ранее соответствующие решения были приняты в отношении товаров первой необходимости — лекарств и продовольствия.

Также решением правительства в 2022 году будут упрощены правила ввоза компьютеров, планшетов, ноутбуков, смартфонов, микросхем и раций, что, как считается, позволит избежать сбоев и остановок производств, а также обеспечит потребности внутреннего рынка.

Кроме того, для системообразующих организаций ослабят таможенный контроль при ввозе средств криптографии, которые являются комплектующими для промышленного производства электронного оборудования и техники.

Правительство также приняло решение временно наделить отраслевые ассоциации полномочиями по оформлению специальной разрешительной документации. По новым правилам изготовителям нужно будет обратиться с заявлением в Центр по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ России.

 

Еще в сюжете «События на Украине: последствия для экономики»