17.03.2022

Что происходит на рынке труда

Что происходит на рынке труда

В среднем число вакансий с начала спецоперации снизилось на 8%. В минусе — страхование, ритейл, ИТ, онлайн-образование и НКО

Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогноза (ЦМАКП) ключевым социальным риском назвал безработицу в сегменте массовых профессий (в аналитической записке «О некоторых параметрах среднесрочного прогноза: адаптация к условиям санкций»).

— На первом плане — проблема «новой бедности». Как представляется, в условиях шока компании (испытывающие дефицит оборотных средств из-за проблем с доступностью кредита) уже не смогут поддерживать привычный для российской экономики режим «сверхзанятости». В результате в течение всего периода уровень безработицы будет составлять 7 — 8% от численности рабочей силы, — считают аналитики ЦМАКП. — Соответственно, можно ожидать, что возникнет новая линия социального раскола, хорошо видная по соотношению реальной начисленной заработной платы (в 2022 году, на фоне сокращения неэффективных рабочих мест, оплата труда на сохраняющихся предприятиях снизится в реальном выражении примерно на 4%) и реальных доходов (минус 7% в 2022 году).

В каких отраслях есть спрос на работников

По данным SuperJob, HR-активность работодателей на рынке труда стабильна: индекс рынка труда SuperJob находится на отметке в 1,07 пункта, что на 7% превышает средние показатели аналогичных периодов 2017 — 2019 годов.

— В среднем число вакансий с начала спецоперации снизилось на 8%, — подчеркивают в SuperJob. — Однако ситуация в отраслях очень разнится: есть сферы деятельности, где количество вакансий выросло, находится на стабильном уровне или снизилось более значительно, чем по рынку в целом. Например, в строительстве вакансий стало больше на 8%: сказывается сезонное увеличение спроса на рабочую силу и нехватка мигрантов. И это хороший показатель, учитывая, что строительство — одна из наиболее крупных отраслей экономики. В производственной отрасли вакансий больше на 2%, и в связи с курсом на импортозамещение есть все основания полагать, что их количество продолжит расти. Не изменилось количество вакансий в сфере медицины и фармацевтики (ковид еще не побежден) и курьерской доставки (отечественные маркетплейсы продолжают развивать e-commerce). Туризм, который еще не восстановился после обрушения рынка из-за пандемии COVID-19, пока не снижает подбор. Похоже, отрасль прокачала адаптивность до сверхуровня и овладела навыками переориентации туристического трафика в кратчайшие сроки.

Где количество вакансий сокращается

Теперь о тех сферах, где количество предложений сократилось. Так, в ритейле вакансий стало меньше на 20%. «Громкие заявления крупных зарубежных сетей об уходе с рынка подействовали на отрасль. Очевидно, что ритейлерам предстоит перестраивать логистические цепочки и искать новых поставщиков. Крупные отечественные продуктовые сети («Пятерочка», «Лента», «Магнит», «Дикси») продолжают подбор персонала, — анализируют в SuperJob. — В сфере маркетинга, рекламы и PR число вакансий снизилось на 23%. И это при том, что во время коронавирусных ограничений оптимизацию численности персонала, как правило, начинали именно со специалистов начального и среднего уровня в маркетинговых, рекламных и PR-отделах. Компании оценивают последствия отключения популярных социальных сетей, платежных систем, иностранных маркетплейсов: подбор приостановлен до момента, пока не будет выработано понимание, куда двигаться в сложившейся ситуации. Вакансий в консалтинге меньше на 38%. Подбор персонала заморожен до момента, когда ситуация стабилизируется, западные агентства заявили об уходе из России.

Согласно исследованию SuperJob, вакансий в сфере страхования стало меньше на 48%: «В новой экономической реальности страховой рынок неизбежно будет меняться: бизнес оценивает потери от санкций, пересматривает инвестиционные модели и страховые продукты. В сегменте информационных технологий, интернета, связи и телекоммуникаций бизнес поставил подбор персонала на паузу: вакансий стало меньше на 55%. Западные IT-компании ушли с российского рынка труда, иностранные поставщики отказались от поставок ПО и оборудования. Стартапы прекратили наем. Заморожено большинство проектов, связанных с инвестициями, и эта тенденция затронет не только Россию, но и весь мир. Однако крупные отечественные IT-компании (например, «Яндекс») вакансии не снимают».

В сфере образования вакансий стало меньше на 67%: онлайн-школы и университеты приостановили подбор — компании перестраивают системы обучения в связи с отключением от международных сервисов, пересматривают модели монетизации. Классическое офлайн-образование в сложившихся условиях наем продолжает.

Наконец, наиболее значительное снижение количества вакансий зафиксировано в сфере некоммерческих организаций и волонтерской деятельности (-76%), однако нужно понимать, что это очень малочисленный сегмент рынка, вакансии здесь зачастую не предполагают оплаты труда, поэтому свертывание благотворительных и социальных проектов по-человечески вызывает грусть, но снижение рекрутинговой активности в этой сфере на рынок труда практически не влияет.

Какие специалисты активно ищут работу

Анализ рынка труда подготовил и hh.ru. «После 24 февраля 2022 года все начало меняться. Число активных вакансий начало снижаться с каждым днем, а число активных резюме, наоборот, начало расти. Часть компаний вошла в режим ожидания, начав приостанавливать наем новых сотрудников. Соискатели, напротив, активизировались, но пока мы только можем строить предположения о причинах такого поведения: это либо начавшиеся сокращения (или их предчувствие), либо мониторинг рынка в поисках вакансий в наиболее стабильных компаниях», — говорится в исследовании hh.ru.

По данным аналитиков, по сравнению с прошлой неделей (28.02 — 06.03) число активных вакансий снизилось на 7,5%: «Наибольшее падение наблюдается в столичном регионе (минус 9,1%), в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (-8,4%), Северо-Кавказском ФО (-8,3%), Уральском ФО (-7,4%). Сфера «Госслужба» — единственная, где число активных вакансий растет. Наиболее сильно спрос на сотрудников падает в сферах страхования и автобизнеса».

Число активных резюме растет. В hh.ru подчеркивают, что по сравнению с прошлой неделей (28.02 — 06.03) оно выросло на 2%, а по сравнению с неделей (21.02 — 27.02) — на 8,3%: «Сильнее всего рост заметен в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, меньше всего — в регионах Северо-Кавказского федерального округа. Если смотреть на изменение к прошлой неделе, то лидирующими по приросту активных резюме сферами являются сферы маркетинга и информационных технологий. В шести сферах число активных резюме снизилось за неделю: это сферы автобизнеса, банков, консультирования, добычи сырья, госслужбы и домашнего персонала. По сравнению с неделей с 21 по 27 февраля число активных резюме выросло во всех сферах без исключения, но наиболее заметно — среди начинающих специалистов».

В ЦМАКП считают, что в сегодняшних условиях необходимы как программы стимулирования сохранения занятости на предприятиях (по образцу успешно реализованных в период пандемии ковид19), так и дополнительные действия, направленные на максимальное стимулирование самозанятости и снижение нагрузки на малый бизнес в сферах, где возможно расширение спроса на труд (торговля, сервис и т.д.). Напомним, с 14 марта горячие линии Роструда перешли на усиленный режим работы.  

Еще в сюжете «События на Украине: последствия для экономики»

Материалы по теме

2017-й стал годом спроса на специалистов в области «новой экономики»

Национальный справочник востребованных и перспективных профессий обсудят на ИННОПРОМ-2015

Тренды на рынке труда: компании конкурируют за соискателей

Рынок труда в 2021 году

Оттока мигрантов из России нет

Рынок труда Свердловской области не может обеспечить работой всех гастарбайтеров