19.05.2022

В Челябинской области запустили советское производство керамики

На базе Южноуральского завода радиокерамики (ЮЗРК), поставлявшего продукцию на предприятия военно-промышленного комплекса СССР, а затем России, вновь запущен выпуск керамических изделий для нужд в частности машиностроения, электроники, металлургии, химической промышленности, нефтегазодобычи и переработки, сообщает правительство Челябинской области.

ЮЗРК прошлым летом признали банкротом, затем бессрочный договор аренды имущества заключила компания «ЮЗРК Групп», входящая в производственное объединение «Форэнерго».

Сейчас на заводе в Южноуральске активно реконструируют инженерную инфраструктуру и технологическое оборудование, до сих пор находившиеся в плачевном состоянии. Только на ремонт систем отопления, подачи газа, водоснабжения и очистки воды будет направлено около 400 млн рублей. Предприятие не только возрождает промышленные мощности, но и может вновь принимать на работу «бывших» сотрудников. В штате уже 93 работника, всего к июлю планируется трудоустроить почти 200 человек.

«Фактически за последний месяц отработано 17 рабочих дней. За это время запущено производство двух типов керамики. Выпуск третьего планируется наладить до 10 июня. Мы уже закупили сырье, материалы, необходимые детали и узлы для оборудования, а также подписали десять договоров на общую сумму 20 млн рублей, в том числе по выполнению гособоронзаказа. Среди наших контрагентов — компания «Кермет», Алагирский завод сопротивлений, «Рикор-электроникс» и многие другие. Всего мы получили заказы на поставку продукции до конца этого года от 32 предприятий ВПК на сумму 146 млн рублей. И хотя на данный момент коллектив завода насчитывает меньше ста человек, эта команда успела выпустить пробную партию готовой продукции», — комментирует первые итоги работы генеральный директор «ЮЗРК Групп» Виталий Кобзев.

В ближайшие три месяца предприятие планирует выпустить продукции на 30 млн рублей. Планы августа, сентября, октября — нарастить производство до 60 млн рублей. При этом потребность заказчиков от ВПК превышает текущие возможности предприятия.

 

Еще в сюжете «События на Украине: последствия для экономики»