09.03.2022

Число вакансий в УрФО пока втрое превышает количество безработных

В регионах Уральского федерального округа (УрФО) зарегистрировано более 51 тыс. безработных, при этом количество вакансий составляет 145 тысяч, сообщили в аппарате полномочного представителя президента в УрФО Владимира Якушева по итогам оперативного совещания с главными федеральными инспекторами. Основными темами стали ситуация с ценами на продовольственные и непродовольственные товары и рынок труда.

По данным на 4 марта, в регионах УрФО зарегистрировано 51,4 тыс. безработных, а в банке вакансий — 145 тыс. рабочих мест, говорится в сообщении. Однако, по словам Владимира Якушева, с учетом приостановки деятельности ряда иностранных компаний, их ухода с российского рынка ситуация может измениться.

Полпред отметил, что у центров занятости наработаны эффективные механизмы по поддержке людей, оставшихся без работы: «Это переобучение, программы профессиональной ориентации и социальной адаптации, психологической поддержки граждан. Хорошо зарекомендовала себя практика временного трудоустройства на сезонные работы. Многие при поддержке службы занятости открыли собственное дело и весьма успешно его развивают. Весь этот опыт можно будет использовать и сейчас, а также нарабатывать новые инструменты».

Взрывного роста цен на продовольственные и непродовольственные товары и дефицита в полпредстве пока не отмечают, хотя некоторые позиции в последние дни «пользуются особым спросом». Полпред призвал выявлять факты необъективного повышения стоимости товаров и «подключать ФАС и прокуратуру».

 

Еще в сюжете «События на Украине: последствия для экономики»