19.05.2022

Новатэк пока не меняет планы по срокам ввода завода «Арктик СПГ-2»

Новатэк пока не меняет планы по срокам ввода завода «Арктик СПГ-2» на полуострове Гыдан в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), сообщил председатель правления компании Леонид Михельсон в рамках марафона «Новые горизонты» на форуме российского общества «Знание».

— Большие сложности возникают сегодня с введением санкций. И не только сложности санкционные по услугам и продукции. Много сложностей логистических. Нам удается как-то побеждать эти сложности, и пока мы планов по срокам ввода не меняем, — рассказал он.

По его словам, первая линия «Арктик СПГ-2» практически полностью готова, надо еще две-три. Если на первом проекте «Ямал-СПГ» уровень локализации оборудования составляет 30 — 40%, то на «Арктик СПГ-2» этот показатель достигнет сначала 50%, а в течение двух-трех лет 70 — 80%.

Напомним, проект «Арктик СПГ-2» предусматривает строительство трех технологических линий по производству сжиженного природного газа мощностью 6,6 млн тонн в год каждая и общей мощностью 19,8 млн тонн СПГ и до 1,6 млн тонн стабильного газового конденсата в год. Запуск первой очереди планировался в 2023 году, второй и третьей — в 2024 и 2026 годах. Капитальные вложения для пуска проекта на полную мощность оценивались в 21,3 млрд долларов. Участниками проекта до событий конца февраля были Новатэк (60%), TotalEnergies (10%), CNPC (10%), CNOOC (10%) и Japan Arctic LNG, консорциум Mitsui & Co, Ltd. и JOGMEC (10%). В апреле прошлого года партнеры  заключили 20-летние контракты на покупку СПГ с завода пропорционально своим долям. Начало поставок запланировано с 2023 года.

В апреле этого года Евросоюз ввел запрет на продажу, поставку, передачу и экспорт, прямо или косвенно, товаров и технологий, подходящих для использования в переработке нефти и сжижении природного газа (СПГ) независимо от их происхождения любому лицу или компании в России или для использования в РФ.

По оценке президента Союза производителей нефтегазового оборудования Константина Радинского, глобальная зависимость от импортного оборудования в нефтегазе, особенно в проектах СПГ, достигает 70%.

Марафон «Новые горизонты» организован обществом «Знание». С 17 мая в его рамках работают пять дискуссионных площадок.

Скриншот: видеозапись «ВКонтакте».

Еще в сюжете «События на Украине: последствия для экономики»