03.03.2022

Свердловские власти и бизнес сформировали более 40 мер для поддержки предпринимателей

Власти и бизнес региона сформировали более 40 мер поддержки предпринимателей, рассказал президент Уральской торгово-промышленной палаты (УТПП) Андрей Беседин. В первую очередь они ориентированы на менее защищенный блок — малое и среднее предпринимательство

— Видим уже более 40 продуманных предложений, будем их систематизировать. Меры поддержки касаются финансовых инструментов. Сегодня одна из основных проблем — взаимодействие с банками: и ключевые ставки, и кредиты, история заключенных кредитов и предложений банков, как с ними поступать. Это блок снижения нагрузки со стороны надзорных органов. Это серьезный диалог с руководством региона и муниципалитетов о возможности продолжения тех проектов, которые позволят бизнес-среде работать, — сообщил Андрей Беседин.

«У нас бизнес не ждет, что все это рассосется само собой, а в оперативном порядке меняет курс. Мы потеряли не всех партнеров: есть очень сильные контрагенты в Юго-Восточной Азии: Китай, Индия, Пакистан. Остаются Турция, еще ряд стран, Мексика. Есть очень много вариантов, как переориентироваться», — добавил он.

Введенные странами Запада санкции «ударят в режиме бумеранга», надеется глава УТПП.

Напомним, власти региона создали специальный штаб по повышению устойчивости социальной сферы и экономики региона в условиях санкций.

 

Еще в сюжете «События на Украине: последствия для экономики»

Материалы по теме

В ожидании бесплатного представления

СОСПП вручил «Премию №1» Институту реакторных материалов

Как настроить импортозамещение в России

Альфа-Банк для бизнеса: «Своих не бросаем»

В Свердловской области готовится к запуску бизнес-акселератор «Прорыв»

Свердловские сельхозпроизводители могут выиграть гранты до 70 млн рублей