30.03.2022

Что происходит на Уралвагонзаводе: «Работаем в осложненных условиях»

Уралвагонзавод (в составе концерна УВЗ входит в Ростех) «очень серьезно загружен» по гражданской продукции, «под завязку» — по гособоронзаказу, кроме того — занимается восстановлением военной техники в осложненных условиях, рассказал гендиректор концерна Александр Потапов на встрече с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.

— У нас большая составляющая — это гражданская продукция. <…> Объем ее производства — более 50% в структуре нашего бюджета. Если брать по отношению к 2020 году, то более чем на 30% поднялись выручка и объемы производства. Если раньше было 10,7 тысячи единиц подвижного состава, то по прошлому году — более 14 тысяч уже. В этом году мы очень серьезно загружены. Сейчас подтвержден контракт на 17 тысяч полувагонов. Более того, сейчас готовится достаточно серьезный контракт по платформам, и в этой связи мы вынуждены перестраивать частично наши производства, — цитирует Александра Потапова департамент информационной политики региона.

Также работники УВЗ сейчас задействованы в восстановлении техники военного назначения в осложненных условиях, сообщил гендиректор концерна.

По его словам, руководство Уралвагонзавода с недоумением восприняло сообщения, появившиеся накануне в медиапространстве, о якобы нестабильной работе сектора, выпускающего гражданскую продукцию:

«Мы работаем стабильно. Гособоронзаказ мы «под завязку» заполняем. Работаем где-то в две, иногда в три смены. По гражданской продукции готовим выпуск платформ. Сейчас у нас готовится большой контракт. […] Мы работали, работаем и будем работать».

Поясним: 29 марта в СМИ появились сообщения о смене рабочего графика на вагоносборочном производстве. Как рассказали сегодня в пресс-службе УВЗ, «в краткосрочные отпуска с сохранением 2/3 зарплаты отправлена незначительная часть сотрудников из-за переналадки конвейера».

Напомним, год назад замгендиректора по гражданской продукции концерна УВЗ Борис Мягков сообщал, что Уралвагонзавод ориентируется на выпуск 15 тыс. вагонов, при этом потребность в них  прогнозировалась ниже текущего производства. По его словам, при мощности завода в 12,5 тыс. вагонов ежегодно, только 6 — 8 тысяч можно продать «при любом рынке» из-за неизбежных замен вагонов старых поколений на новые. Тогда же он говорил, что Уралвагонзавод переведет до 50% мощностей по производству вагонов на выпуск платформ для контейерных перевозок. Планировалось начать наращивать объемы их производства в конце 2021 года и увеличить их в ближайшие годы до 5 — 6 тыс. штук, а также увеличить выпуск цистерн.

Заметим, однако, что в условиях санкционных режимов потребность в вагонах может еще сократиться.

Фото (департамент информационной политики Свердловской области): гендиректор концерна УВЗ Александр Потапов

Еще в сюжете «События на Украине: последствия для экономики»