29.04.2022

Turkish Airlines открыла полеты в Анталью из Челябинска, на очереди рейсы из Перми, Сургута и Тюмени

Авиакомпания Turkish Airlines с 29 апреля начала выполнять ежедневные полеты из Челябинска в Анталью (Турция), сообщила пресс-служба аэропорта Баландино.

Ранее стало известно, что Turkish Airlines объявила о намерении открыть новые направления из шести российских городов, в том числе из четырех уральских — Перми, Сургута, Тюмени, а также  Калининграда и Омска. По данным АТОР, два крупных российских туроператора уже подтвердили расширение полетной программы из российских регионов. Из Челябинска рейсы стоят в расписании ежедневно; из Перми рейсы планировались с 30 апреля четыре раза в неделю в мае и ежедневно с июня; из Тюмени — с 1 мая пять раз в неделю, из Сургута — с 25 мая два раза в неделю.

Добавим, что по словам президента Челябинской ассоциации туристических организаций Инны Лободы, приход «турков» в Челябинск стал возможным из-за того, что аэропорт Кольцово попал под санкции, и рейсы, поставленные из воздушной гавани Екатеринбурга, которая традиционно являлась главным хабом УрФО, в авиакомпании приняли решение перенести в Челябинск.

Напомним, Turkish Airlines с 16 апреля по 15 мая отменила выполнение полетов в Екатеринбург, сообщили в пресс-службе аэропорта Кольцово. Причину авиакомпания не называет.

— Из Екатеринбурга Turkish Airlines планировали выполнять три рейса в неделю. Сколько рейсов будет перенесено в Челябинск, пока неизвестно, — рассказала Инна Лобода «Южноуральской панораме». — В настоящее время блоки мест на рейсах выкупили основные федеральные туроператоры. Но нужно понимать, что именно по причине того, что это регулярная авиаперевозка, стоимость авиабилетов будет ощутимо выше, а значит, повысится в цене и стоимость турпакетов, предлагаемых туроператорами.

Заметим, что на турецком курортном направлении может появиться новый перевозчик. Турецкие власти специально для перевозки туристов из России создают новую авиакомпанию Southwind, базирующуюся в аэропорту Антальи. Предположительно она начнет полеты с конца мая.

Еще в сюжете «События на Украине: последствия для экономики»