14.09.2022

ЦБ 16 сентября незначительно снизит ключевую ставку

ЦБ 16 сентября незначительно снизит ключевую ставку

Вероятнее всего, Банк России пойдет на снижение ключевой ставки на ближайшем заседании до 7,5%, но это уже не окажет существенного влияния на стоимость банковских продуктов

16 сентября Банк России будет вновь рассматривать значение ключевой ставки. 22 июля ЦБ снизил ее радикально с 9,5% до 8%. Главный аргумент для дальнейших решений — динамика цен. По данным Росстата, за август цены снизились к июлю на 0,52% против показателя 0,39% месяцем ранее. По оценкам аналитиков Раффайзенбанка, основанных на данных Росстата, инфляция по состоянию на 29 августа замедлилась до 14,3% в годовом выражении. При этом в последнюю неделю августа зафиксирован самый высокий темп дефляции за август (-0,025% день к дню).

Экономист банка Центрокредит Евгений Суворов с учетом сезонно скорректированной годовой ставки говорит о снижении цен на 0,7% месяц к месяцу: «Этот показатель уже третий месяц подряд в отрицательной зоне. Но в июне — июле снижение цен происходило намного быстрее, по нашим оценкам, темпы падения цен превышали -4% в терминах сезонно-сглаженной аннуализированной инфляции, в августе дефляционные тенденции явно ослабли», — пишет эксперт в своем телеграмм-канале MMI.

По его мнению, в сентябре инфляция еще будет оставаться в области аномально низких значений: «Наш прогноз: -0,3% м/м, и около нуля в терминах сезонно-сглаженной аннуализированной инфляции, но с октября тренды начнут меняться».

Между тем инфляция по широкому кругу товаров остается стабильной. На этот факт обращают внимание в своем обзоре Григорий Чепков и Станислав Мурашов из Райфайзенбанка. В числе фаворитов снижения плодоовощная продукция (-3,6% н./н.) и стоимость авиаперелетов, в последнюю неделю августа цены на авиабилеты снизились на 10,57% н./н. Однако нужно принимать во внимание тот факт, что динамика цен по этой позиции сильно волатильна, говорят аналитики. «За исключением двух этих позиций недельная инфляция осталась на слабо положительном уровне 0,045% н.н.», — пишут аналитики банка. По их мнению, разгоняться инфляции не дает ослабленное потребление. Но возможности для его восстановления есть, и именно по этой причине Банк России может продолжить смягчение монетарной политики на ближайшем заседании, чтобы поддержать экономическую активность», — считают Григорий Чепков и Станислав Мурашов.

По мнению аналитиков банка, в текущем году есть потенциал снижения ключевой ставки до 6,5 — 7%.

Руководитель направления инвестиционной аналитики банка «Ренессанс Кредит» Роман Чечушков считает, что 16 сентября Банк России может принять решение о дальнейшем снижении ставки на 0,25 —  0,5 п.п. По его мнению, регулятор будет принимать во внимание задачи поддержки рынка розничного кредитования и стимулирования инвестиционных программ бизнеса: «Но  слишком резкое снижение ставок может быть неоправданным на фоне возможного возврата инфляционного тренда в осенний период: инфляционные ожидания населения уже выросли с 10,8% в июле до 12% в августе».

На этот раз одним из решающих аргументов может стать необходимость разгона  потребительского кредитования, что подтверждается статистикой, говорит эксперт: «По информации ЦБ, общий убыток банковского сектора за 1 полугодие 2022 года составил 1,5 трлн рублей, при этом необеспеченное потребительское кредитование сокращалось три месяца подряд, на 0,4% в мае после сокращения на 1,5% в апреле. Еще значительнее сократилось жилищное кредитование, в апреле — мае объем выдачи жилищных кредитов снизился на 70,6% г/г и 67,7% г/г соответственно».

Банк России в своих документах прогнозирует значение ключевой ставки до конца 2022 года в диапазоне 7,4% — 8%. Учитывая совокупность этих факторов, Роман Чечушков полагает, что цикл снижения ставки завершится в этом году: «Можно ожидать окончания понижательного тренда после возможного снижения ставки 16 сентября до конца текущего года».  

Но  незначительное снижение ставки 16 сентября на стоимость продуктов уже не будет оказывать решающее  влияние, полагает эксперт: «Средние значения текущих депозитных ставок ниже ключевой ставки сейчас на 1,5% — 2%, в случае установления ставки на уровне 7,5% по итогам заседания 16 сентября мы не ожидаем значительного изменения ставок по банковским продуктам».

Анализ совокупного изменения ставок за период февраль — май 2022 года показал превышение динамики ставок по кредитам над ставками по депозитам. По словам Романа Чечушкова, первые выросли на 3,64 п.п., вторые — на 2,88 п.п. Это, по его мнению, дает основания полагать, что в случае незначительного снижения ключевой ставки стоимость кредитов практически не изменится, а вот депозитные ставки могут уйти вниз на 0,3 — 0,6%. Вероятность реализации и такого сценария эксперт связывает с необходимостью сокращения потерь банков от реализации процентного риска в феврале — марте текущего года.

В целом же с учетом постепенного восстановления рынка кредитования Роман Чечушков оценивает равновесную ставку в диапазоне 6 — 8% в случае достижения Банком России целевых значений по инфляции и завершения периода снижения ВВП в 2023 году.

Консенсус-прогноз аналитиков Bloomberg предполагает 16 сентября снижение ключевой ставки на 50 базисных пунктов до 7,5%, и на этом уровне ставка сохранится до конца года. Такого же решения ожидает от регулятора финансовый обозреватель РБК ТВ Никита Макаров: «Текущая дефляция подталкивает Банк России продолжать снижение ставки, но будущие проинфляционные факторы не способствуют резкому шагу. Снижение ставки благоприятно отразится на рынке акций, ипотечном рынке, активизирует кредитную активность и потребление домохозяйств»

Руководитель аналитического управления по глобальным рынкам ИК «Fontvielle» Артур Мейнхард считает, что продолжительное снижение потребительских цен вызвано прежде всего нарушениями баланса спроса и предложения, а также цепочек поставок, а не денежными факторами. В этой связи, по его мнению, регулятор может себе позволить действовать более мягко в вопросах снижения ставки: «При стабилизации курса рубля, думаю, что Банк России будет прежде всего опираться на данные роста деловой активности. С одной стороны, с учетом восстановления PMI сферы услуг до 49,9 в августе с 38,1 в апреле, у Банка России есть возможность оставить ставку нетронутой, чтобы принять более взвешенное решение уже в конце октября. С другой стороны, снижение ставки на 50 б.п. до 7,5% позволит уменьшить стоимость заимствований. Это окажет хоть и небольшой, но стимулирующий эффект для промышленных компаний и сферы услуг. При этом оставит у регулятора пространство для дальнейшего маневра». 

Таким образом эксперт не видит существенных сигналов к значительному снижению ставки 16 сентября: «Ожидаю, что она останется либо без изменений, либо будет снижена в пределах 50 б.п. до 7,50%.

После сентября пройдет еще два заседания совета директоров Банка России по ключевой ставке. «При отсутствии экстраординарных ситуаций ожидаю увидеть ставку на конец 2022 года в диапазоне 7% — 7,5%, и в диапазоне 6,5% — 7% на конец 2023 года», — рисует вектор движения индикатора Артур Мейнхард.  

Первый заместитель руководителя департамента экономической теории Финансового университета Сергей Толкачев полагает, что  Банк России уже сейчас должен был остановить цикл смягчения ДКП, но в условиях дефицита заемного финансирования со стороны реального сектора ЦБ вряд ли пойдет на разворот ДКП, говорит Сергей Толкачев: «ЦБ руководствуется тезисами о замедлении темпов роста инфляции после весенних шоковых темпов, кроме того, регулятор, скорее всего, будет говорить о 3 — 6-месячном лаге между изменением ставки и реакции совокупного спроса и инфляции».  

Исходя из этих версий, эксперт предполагает, что ЦБ 16 сентября оставит ставку без изменения или минимально понизит на 25 базисных пунктов до 7,75%. Сергей Толкачев также не ожидает заметной реакции рынка в случае второго сценария: «В секторе потребительского кредитования ожидать серьезных изменений не стоит. Возможно чуть более заметно отреагирует ипотечный рынок. Ипотека стала испытывать серьезное торможение после весеннего всплеска ставок и общего охлаждения экономики. Поскольку этот рынок критически важен для огромного сектора спекулятивных доходов, стоит ожидать его всемерной поддержки, а потребительское кредитование не столь актуально на фоне ограничения импортных поставок и нарастающего опасения самих граждан по поводу своей платежеспособности». Не окажет влияния минимальное ожидаемое снижение ключевой ставки и на динамику цен, убежден эксперт: «Инфляция у нас зависит от совершенно других факторов, в частности это валютный курс, давление монополий, усложнение логистики». 

 

Еще в сюжете «События на Украине: последствия для экономики»