19.05.2022

McDonald's продал весь бизнес в России

«После объявления о выходе с российского рынка и начале процесса продажи российского бизнеса корпорация McDonald's объявила сегодня о заключении договора купли-продажи со своим нынешним лицензиатом Александром Говором. В соответствии с этим соглашением г-н Говор приобретет весь портфель ресторанов McDonald's и будет управлять ресторанами под новым брендом. С 2015 года г-н Говор является лицензиатом McDonald's и управляет 25 ресторанами в Сибири», — сообщается в пресс-релизе McDonald's. Сумма сделки не называется.

«Договор купли-продажи предусматривает сохранение сотрудников на срок не менее двух лет на эквивалентных условиях. Покупатель также согласился профинансировать заработную плату корпоративных сотрудников, которые работают в 45 регионах страны до закрытия, а также профинансировать существующие обязательства перед поставщиками, арендодателями и коммунальными службами», — сказано в пресс-релизе.

Все необходимые согласования сделки с регуляторами будут завершены «в ближайшие недели».

Александр Говор  руководил 25 заведениями  в Новосибирске, Бердске, Томске, Кемерово, Новокузнецке, Барнауле и Красноярске.

Глава Минпромторга России Денис Мантуров уже заявил, что будет оказывать новым собственникам активов McDonald's все необходимое содействие.

Фото (Яндекс.Карты): заведение в центре Екатеринбурга уже не работает

Еще в сюжете «События на Украине: последствия для экономики»