08.08.2022

Между жадностью и страхом: как ЦБ собирается защищать частного инвестора

Между жадностью и страхом: как ЦБ собирается защищать частного инвестора

Слишком резкие ограничения регулятора, предлагаемые для защиты розничных инвесторов, могут подкосить национальный фондовый рынок 

В середине июля Банк России представил «Концепцию по совершенствованию защиты розничных инвесторов». 

В документе прописан широкий спектр мер, от новых критериев присвоения статуса квалифицированного инвестора до запрета инвестиций неквалифицированным инвесторам в иностранные ценные бумаги. Регулятор объясняет инициативу необходимостью оперативной реакции на новые вызовы рынка. «В последние месяцы рынок столкнулся с рисками принципиально новой природы, в частности с рисками учетной инфраструктуры, они совершенно непонятны и не подлежат управлению», — обозначил проблематику руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ Михаил Мамута в ходе пресс-конференции. К такого рода факторам можно отнести, например, блокировку счетов Национального расчетного депозитария (НРД) депозитарной компанией Euroclear, в результате чего российские инвесторы не могли в полной мере распоряжаться своими активами. В июне же Евросоюз и вовсе ввел блокирующие санкции в отношении НРД.

По информации ЦБ, из-за санкций оказались заблокированными иностранные активы на счетах более 5 млн инвесторов, а из-за принудительных маржин-коллов с конца февраля 2022 года задолженность клиентов перед 11 крупнейшими брокерами достигла 2,5 млрд рублей по 27,8 тыс. портфелей.

В этих условиях Банк России предпринимает попытку защитить интересы частных инвесторов, используя для этого традиционный метод ограничений.

«Эксперт-Урал» попросил оценить новеллы регулятора представителей инвестиционной индустрии Уральского региона. Участники рынка далеко не однозначно оценивают степень рисков, обозначенных ЦБ. 

Платные уроки кризиса

Эксперт по экономике и финансам Виталий Калугин в целом разделяет опасения регулятора о наличии высокого уровня рисков: «Но этот риск не является рыночным. У него внешний источник, а именно — вероятные санкции на валютный оборот по долларам и евро. Этим риском не может управлять инвестор, только ЦБ, да и то не всегда».

Виталий Калугин говорит, что не считает нужным в принципе устанавливать ограничительные меры для взрослых правоспособных людей: «С моей точки зрения, если человек смог заработать деньги, то уж сам сможет ими распорядиться. Брокеры же заинтересованы в том, чтобы у них были клиенты на длительной основе, и прекрасно умеют разъяснять нюансы рынка новичкам».

Руководитель Gx2invest Ираклий Кирия, напротив, видит необходимость принятия мер по защите интересов розничных инвесторов в текущих условиях: «По данным Центрального банка, у российских инвесторов зависло в заблокированных иностранных ценных бумагах 320 млрд рублей и потенциально может быть заблокировано еще больше, если введут санкции против СПБ Биржи. Риски очевидны».

Независимый финансовый советник Виктор Немихин также поддерживает инициативы регулятора: «С учетом проблем, которые возникли в последние полгода у розничных инвесторов, защита их интересов явно была недостаточной. И конечно же, меры по ее повышению необходимо предпринимать. Жаль только, что эти меры уже никак не повлияют на тех, у кого проблемы уже возникли».

«В последнее время мы столкнулись с новыми рисками на финансовых рынках, наступление которых ранее считалось крайне маловероятным, — соглашается операционный директор казначейства УБРиР Владимир Зотов. — Но главная проблема сейчас скорее в том, как помочь попавшим в трудную ситуацию, нежели ввести новые запреты: люди, которые увидели, как реализуются риски, а сейчас в первую очередь валютные, становятся вдвойне осторожнее».

По мнению Виктора Немихина, российский частный инвестор получил дорогой платный урок по видам и способам реализации различных рисков, связанных с инвестированием: потери ликвидности, инфраструктурный, валютный, страновой риски: «Однако урок усвоили не все. Например, некоторые брокеры предлагают сейчас выход на Гонконгскую биржу, но при этом не раскрывают, кто является вышестоящим депозитарием в этой схеме. А стоило бы…».

Работа над ошибками

В качестве защитных мер на будущее регулятор предложил ограничить риски маржинальной торговли, когда инвестор торгует на взятые взаймы у брокера средства. Предлагается пересмотреть максимальный размер кредитного плеча и ввести обязательное уведомление о рисках маржинальной торговли.  

Ираклий Кирия считает это предложение разумным: «В целом правильное решение, хоть и неприятное для брокеров. Клиенты многих профучастников увлекались маржинальной торговлей и у них возникли проблемы. Такая торговля привела не только к потере активов, но и возникновению задолженности у клиентов».  

Положительно относится к идее и Виталий Калугин: «Слишком высокое «плечо» всегда приводит к убыткам, так как провоцирует инвестора рассматривать подход к инвестированию как к игре и сокращает его горизонт инвестирования до считанных часов или дней. Это фундаментальная мотивационная ошибка. С другой стороны, у нас не ограничены операции по фьючерсам на индексы и валюты, где можно использовать серьезные кредитные плечи в 7 — 10 раз».

«На мой взгляд, проблема не в размере максимального плеча, даваемого брокерами, а в ликвидности рынка, — формулирует свою точку зрения Виктор Немихин. — Существующие нормативы введены достаточно давно и до последнего времени они казались разумным компромиссом между жадностью (возможность заработать больше) и страхом (брокер должен иметь возможность закрыть маржинальную позицию клиента до того, как его капитал станет отрицательным). Текущая ситуация показала, что при катастрофическом уменьшении ликвидности на рынке даже небольшие маржинальные позиции могут представлять проблему для брокера, ему просто некому продавать. И, к сожалению, проблема эта уменьшением размера максимального плеча не лечится, а лишь нивелируется».

ЦБ также считает необходимым принять меры по изменению правил получения статуса квалифицированного инвестора. На 1 июня таких инвесторов, по данным ЦБ, было почти 500 тыс. человек и за последние полтора года их число выросло в 2,7 раза. Такие инвесторы находятся как на брокерском обслуживании, так и являются клиентами управляющих компаний и владельцами паев в ПИФ для квалифицированных инвесторов. 

По правилам, есть несколько критериев присвоения этого статуса, который дает основания инвестировать в рискованные, но и более доходные инструменты. Один из этих критериев — владение ценными бумагами на сумму не менее 6 млн рублей. Регулятор хочет повысить размер активов, необходимых для получения статуса квалифицированного инвестора до 30 млн, а также пересмотреть набор требований к их формированию. «В основном именно инвесторы, получившие квалификацию по имущественному цензу, не до конца понимают, что произошло. У человека есть 6 млн рублей, он стал «квалом», подписал документы, купил структурные ноты, понес существенные убытки. За последние полгода мы получили массу жалоб от квалифицированных инвесторов, которые говорили, что фактически не осознавали себя квалифицированными», — приводит аргументы Михаил Мамута.

Предлагается внести изменения и по другим основаниям, например, исключить в качестве критерия для получения статуса квалифицированного инвестора высшее экономическое образование.

И здесь мнения индустрии опять же разошлись.

Виталий Калугин, например, не видит необходимости в дополнительной проработке критериев: «Существующие правила для разделения на «квалов» и «неквалов» и так кажутся мне избыточными».

Ираклий Кирия считает правильным изменение качественного подхода к оценке квалификации и удаление привязки квалификации к какому-то инструменту или списку инструментов: «А вот повышение планки до 30 млн рублей выглядит скорее как запретительная мера. Посмотрим, продержится ли идея в процессе реализации инициативы».

По словам Владимира Зотова, к имущественному цензу и раньше были вопросы: «Если человек принес на рынок 6 млн рублей, чтобы «квалифицироваться», он и 30 млн рублей принесет. Честно говоря, необходимости изменений и повышении планки не вижу».

Виктор Немихин, напротив, усматривает в этой новации снижение возможностей для инвесторов: «Увеличение имущественного порога до 30 млн рублей приведет к тому, что для подавляющего большинства частных инвесторов данный критерий признания квалифицированным инвестором будет недоступен». При этом сама идея регулятора понятна, говорит Виктор Немихин: «Нужно создать условия, чтобы частные инвесторы, не располагающие существенным капиталом, не имели возможности покупать большой риск, либо делали это осознано. Вот только способ реализации этой идеи у меня лично вызывает вопросы. Новые требования будут распространяться только на тех инвесторов, которые на дату вступления их в силу не являются квалифицированными. Однако мы уже сейчас видим всплеск интереса к получению статуса квалифицированного инвестора по старым нормативам и методикам. То есть, по сути, в ближайшем будущем ничего не изменится».

Снова в школу

ЦБ также намерен совершенствовать процедуру тестирования. По правилам, квалифицированными среди прочих признаются инвесторы, сдавшие тест на знание рынка перед покупкой сложных финансовых инструментов. ЦБ намерен увеличить число вопросов в тесте и вводить временные интервалы между попытками пересдачи. Кроме того, в планах регулятора создание единых реестров, куда будут внесены квалифицированные и неквалифицированные инвесторы, прошедшие тестирование: «Это позволит клиентам не проходить заново соответствующие процедуры после смены брокера», — объясняют в ЦБ.

Вот на эту новеллу Виктор Немихин считает важным обратить особое внимание: «Сейчас эту процедуру проводит брокер. Но брокер — лицо заинтересованное и все ответы находятся в интернете за 5 минут. Мои наблюдения за этим процессом говорят, что в подавляющем большинстве случаев процесс тестирования представляет собой простую формальность и люди отвечают, не задумываясь ни о смысле вопросов, ни о смысле ответов, которые они пишут. Знаний и понимания рисков эта процедура точно не добавляет. И усложнение ее, на мой взгляд, мало что даст».

Виктор Немихин предлагает другой подход к решению проблемы: «Независимый институт проводит программу онлайн-обучения, и по результатам настоящего экзамена присваивается статус квалифицированного инвестора. В этом случае, конечно же, должен быть единый реестр квалифицированных инвесторов». 

Иностранные акции как предмет раздора

Пожалуй, больше всего споров идет вокруг предложения о временном лишении доступа неквалифицированных инвесторов к иностранным ценным бумагам. От этого решения пострадает прежде всего СПБ Биржа, которая ориентирована именно на торговлю акциями иностранных компаний. Брокерам же ЦБ в специальном письме рекомендовал воздерживаться от предложения иностранных бумаг неквалифицированным инвесторам, а также попросил убрать для них опции покупки иностранных акций в приложениях, оставив там только функции продажи.   

По мнению Виталия Калугина, это приведем к двум негативным последствиям. «Во-первых, люди будут искать возможность зайти под крышу «квалифицированного» инвестора, а значит, появится рынок серых брокеров, во-вторых, люди будут выводить средства на счета иностранных брокеров, которые пока еще оказывают услуги для россиян. Фундаментально понятно, что быть запертым на внутрироссийском, малоликвидном и очень волатильном рынке желающих мало. И если запрос на торговлю иностранными бумагами есть, а он есть, то он найдет и как реализоваться». 

Ираклий Кирия, напротив, считает в целом решение правильным: «Не думаю, что это сильно скажется на бизнесе брокеров в краткосрочной перспективе, так как интерес клиентов физлиц к покупке иностранных ценных бумаг через российских брокеров невелик».

«Этими действиями ЦБ фактически ставит под запрет деятельность СПБ Биржи», — отмечает Владимир Зотов.

И это  свою очередь может подорвать только что начавшуюся конкуренцию биржевых площадок в России, что апории плохо для рынка. «Понимаю желание ЦБ, но не разделяю его, — формулирует свою позицию Виктор Немихин. — СПБ Биржа, которая в какой-то момент начинала всерьез конкурировать с Московской биржей, скорее всего не выживет. У частных инвесторов пропадет возможность диверсифицировать портфели по страновому и валютному признакам. Как следствие, интерес к инвестициям уменьшится, снизится ликвидность и на Московской бирже».

ЦБ, правда, говорит о том, что это решение будет временным. Такой вариант, по мнению Виктора Немихина, выглядит приемлемым: «Возможно, до тех пор, пока не будет найден способ хранения и проведения расчетов с иностранными ценными бумагами, не рискуя, что на них могут быть наложены санкции, запрет не самый плохой вариант решения проблемы».

И наконец, регулятор в самом общем виде прописал желание усилить ответственность инвестиционных советников. Правда, что конкретно предлагается, пока не очень понятно.

Виктор Немихин считает возможным уточнить требования к программам автоконсультирования, приложениям, посредством которых происходят коммуникация с клиентами и выдача инвестиционных рекомендаций, имеет смысл также скорректировать само понятие «индивидуальная инвестиционная рекомендация».

Только даст ли это эффект, если подавляющее число частных инвесторов услугами инвестиционных советников просто не пользуется? «Они ориентируются на мнения в YouTube и телеграм-каналах. Я ни в коей мере не призываю запретить YouTube или Телеграм, но в текущих условиях, если ЦБ желает сохранить и развивать отечественный фондовый рынок и частного инвестора, ему придется взять на себя не только регуляторные, но и просветительские функции», — считает Виктор Немихин.

Что предлагает рынок  

«В сегодняшнем виде предложения об ограничении операций в иностранные ценные бумаги выглядят как приглашение розничным инвесторам инвестировать только в отечественные, — такова была первая реакция президента НАУФОР Алексея Тимофеева на идеи Концепции, которую он озвучил для РБК-Инвестиции. — К сожалению, круг отечественных инструментов слишком узок, чтобы дать необходимую инвесторам диверсификацию, перспективы российской экономики неопределённы, а информации по многим отечественным инструментам, необходимой для инвестиционных решений, стало меньше. Вряд ли мы таким образом снизим риски розничных инвесторов. Кроме того, это может привести к оттоку инвесторов с фондового рынка. Доходы посредников уже и без того снизились в результате падения объемов рынка. Предложенные изменения приведут к смене модели их бизнеса, которая была основана на предложении широкого круга финансовых инструментов розничным клиентам. Брокерам и управляющим придется искать новые инструменты, которые они могли бы предложить инвесторам».

На прошлой неделе НАУФОР направила уже официальное письмо в адрес председателя Банка Эльвиры Набиуллиной с замечаниями и предложениями к Концепции совершенствования защиты розничных инвесторов.

По мнению НАУФОР, предложенные в Концепции меры могут вызвать негативные последствия для российского финансового рынка и усилят риски для неквалифицированных инвесторов. «В частности, запрет на операции неквалифицированных инвесторов с иностранными ценными бумагами лишит розничных инвесторов возможности диверсификации своих портфелей, повысит риски инвестиций и исключит долгосрочные инвестиции», — указывается в письме. В Ассоциации считают, что это приведет к снижению интереса со стороны розничных инвесторов к инвестициям и в отечественные ценные бумаги, к снижению общей ликвидности российского фондового рынка и конкуренции. Можно также ожидать отток инвесторов и предложение индустрией альтернативных схем инвестирования в иностранные финансовые инструменты.

Как отмечается в письме Ассоциации, усилия по ограничению рисков неквалифицированных инвесторов должны носить осторожный и постепенный характер: «Такой подход позволит сохранить достижения российского фондового рынка, даст индустрии и инфраструктуре возможность заместить ценные бумаги эмитентов «недружественных» стран ценными бумагами других эмитентов, а также позволит инвесторам провести изменения в своих портфелях. Такой поход должен сопровождаться мерами по стимулированию инвесторов и трансформации инфраструктуры».

НАУФОР предлагает регулятору реализовать другие меры по защите розничных инвесторов. «Во-первых, ограничить активное предложение ценных бумаг эмитентов «недружественных» стран, не исключая при этом возможности их приобретения по инициативе неквалифицированного инвестора, возможно, ограничивая долей его портфеля. При этом не стоит ограничивать операции с ценными бумагами эмитентов иных стран, а поддержать усилия индустрии и инфраструктуры по их предложению инвесторам».

Вторая идея сводится к введению дополнительного предупреждения розничных инвесторов о рисках блокировки иностранных ценных бумаг, по мнению НАУФОР, такое предупреждение должно быть адресовано как приобретателям иностранных ценных бумаг, так и тем инвесторам, которые уже владеют иностранными ценными бумагами. 

Можно также ввести требование для инвестиционных советников и управляющих учитывать риск блокировки при инвестиционном профилировании и оказании своих услуг.

Кроме того, в Ассоциации считают целесообразным ввести запрет на маржинальные операции с ценными бумагами эмитентов «недружественных» стран.

Параллельно с запретительными решениями НАУФОР считает важным принять меры по стимулированию розничных инвесторов: отменить НДФЛ по доходам от облигаций, обращающихся на организованном рынке, усилить налоговые льготы по ИИС второго типа, ввести ИИС-ПИФ, а также возможность открывать ИИС управляющими компаниями паевых инвестиционных фондов.

Назрела также необходимость децентрализации российской инфраструктуры и поддержки усилий по децентрализованному хранению обращающихся на российском организованном рынке иностранных ценных бумаг.

Фото из архивов экспертов 

Еще в сюжете «События на Украине: последствия для экономики»