04.03.2022

Рассматриваются меры по поддержке занятости сотрудников компаний, прекративших работу в России

Правительство России примет меры по поддержке занятости в связи с уходом иностранных компаний с российского рынка. Как рассказал первый заместитель председателя правительства Андрей Белоусов по итогам встреч с представителями РСПП и «Деловой России», есть три варианта развития взаимоотношений с иностранными партнерами, информирует официальный правительственный телеграм-канал:

  • Компания продолжает полноценную работу в России, получая в полном объеме сырье, комплектующие, и выполняет обязательства перед сотрудниками.
  •  Иностранные акционеры передают свою долю под управление российских партнеров и позже смогут вернуться на рынок. 
  • Компания окончательно прекращает работу в России, закрывает производство и увольняет сотрудников. В этом случае к ней будет применена процедура ускоренного банкротства. Такие действия позволят поддержать занятость и социальное благополучие граждан, чтобы добросовестные предприниматели могли обеспечить эффективное функционирование бизнеса.

Напомним, например, что шведский концерн IKEA прекратил с 4 марта работу в России. При этом компания гарантирует, что сотрудники (а их 15 тысяч) сохранят «как доход, так и занятость» в ближайшем будущем. IKEA также окажет «им и их семьям всемерную поддержку».

Еще в сюжете «События на Украине: последствия для экономики»